27.02.2024

Под Мезенью готовятся к промышленной добыче торфа

http://dvinanews.ru Она стартует уже этой весной. Летом прошлого года Мезенская теплоснабжающая компания – резидент Арктической зоны РФ – приступила к разработке в округе месторождения «Большой Калтус-1».

http://dvinanews.ru Она стартует уже этой весной.

Летом прошлого года Мезенская теплоснабжающая компания – резидент Арктической зоны РФ – приступила к разработке в округе месторождения «Большой Калтус-1». С начала отопительного периода сезона-2023/24 топливный торф был успешно применен в качестве источника тепла на котельных села Дорогорское. При этом себестоимость кускового топливного торфа оказалась на 30 процентов ниже, чем каменного угля, а путь доставки до планируемых к переводу котельных составляет всего 30 км, что позволяет обеспечить ритмичность поставок и минимизировать зависимость от возможных логистических сбоев.

По оценкам специалистов, запасы месторождения составляют 828 тысяч тонн с годовым объемом добычи 20 тысяч тонн. Этого достаточно, чтобы отапливать весь Мезенский округ в течение 70 лет, информирует пресс-служба властей Поморья. Как сообщил генеральный директор Мезенской теплоснабжающей компании Владимир Хромцов, сейчас на месторождении работают порядка 30 человек, которые готовят его к выторфовке.

– Общая площадь нашего месторождения составляет 50 гектаров, 10 из которых мы уже полностью подготовили к сезону добычи, который стартует в мае и заканчивается в сентябре, – рассказал Владимир Хромцов. – Сейчас готовим оставшиеся 40 гектаров площадки и планируем уже перейти на промышленные масштабы добычи. Всё необходимое оборудование нами приобретено и опробовано. Стоит сказать, что готовый торф также можно использовать как удобрение: достаточно при помощи специальной техники превратить его в крошку.

Последние новости

В Архангельской области уже более 60 человек пострадали от укусов клещей

Больше всего случаев присасывания зафиксировано в Вельском районе Фото: PxHere © Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора,

Онежане приняли участие в открытом семинаре-совещании с руководителями и специалистами по охране труда организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района

Мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, состоялось на базе ГКУ Архангельской области «ОГПС 13»  22 апреля 2024 года Сотрудники ГКУ Архангельской области «ОГПС 13» провели экскурсию по зданию пожарной части.

Членом Молодёжного парламента при Госдуме РФ от заксобрания Поморья стал депутат от СРЗП

В преддверии Дня российского парламентаризма на сессии Архангельского областного Собрания депутатов член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" Ксения Бидная была включена в состав Молодежного парламента пр

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *