02.02.2023

Промышленное производство Поморья показывает положительную динамику

В традиционных для Архангельской области отраслях отмечается рост индекса промышленного производства.

В традиционных для Архангельской области отраслях отмечается рост индекса промышленного производства. Регион сохраняет устойчивые позиции по ключевым показателям, характеризующим его социально-экономическое положение, и не снижает темпов работы.

– Если оперировать цифрами, в промышленности мы отмечаем положительную динамику в таких традиционных для нас отраслях, как судостроение и судоремонт. Позитивные результаты в алмазодобывающей отрасли. За счет этого общий индекс промышленного производства региона показывает положительную динамику, – поделился заместитель председателя правительства Архангельской области, министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

Самый крупный сектор представляют предприятия оборонно-промышленного комплекса. Они продолжают работать стабильно и в настоящий момент обеспечены государственными заказами на несколько лет вперед. Другим важным сектором являются предприятия лесопромышленного комплекса.

– В начале прошлого года некоторые трудности испытывали предприятия ЛПК. Большинству из них удалось переориентировать экспортные потоки с запада на восток, заменить нехватку комплектующих и химикатов с импортных на отечественные. Сейчас экономика области работает стабильно, – подчеркнул министр.

Несмотря на санкции и геополитическую обстановку российская экономика, одна из крупнейших в мире, развивается и занимает ключевые позиции.

В октябре 2022 года эксперты Международного валютного фонда предполагали, что российская экономика пойдет на спад. Однако спустя всего несколько месяцев их прогноз кардинально изменился.

Теперь ВМФ предвидит рост российской экономики в 2023 году на 0,3% (на 2,6% лучше октябрьских ожиданий), а в 2024 году – на 2,1% (на 0,6% лучше прогноза на тот же период).

ИА DVINA29    

Последние новости

Льготные лекарства: кому положены и как получить?

В прошлом году почти сто тысяч северян получили льготные лекарства. Система бесплатного лекарственного обеспечения в Архангельской области продолжает совершенствоваться.

Рассмотрение дела успешно завершено после применения судом примирительной процедуры

Впервые в Арбитражном суде Архангельской области рассмотрение дела №А05-4579/2023 по сложному подрядному спору успешно завершено после применения судом примирительной процедуры.

В России стартовал долгосрочный проект «Время Героев»

Проект «Время Героев» направлен на подготовку руководителей из числа участников специальной военной операции для работы в органах власти и госкорпорациях.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *