31.01.2023

В 2023 году в России никто не сможет выйти на пенсию

Об этом и почему так получилось, рассказала «Российская газета». Исключением станут только льготные категории граждан – те, кому пенсия назначается досрочно.

Об этом и почему так получилось, рассказала «Российская газета». Исключением станут только льготные категории граждан – те, кому пенсия назначается досрочно. Такая же ситуация повторится в 2025 и 2027 годах.

По возрасту же в этом году выйти никто не сможет. Так получилось потому, что несколько лет назад пенсионный возраст был увеличен на пять лет и был установлен десятилетний переходный период.

С 2019 по 2022-й пенсионный возраст увеличивался ежегодно на шесть месяцев. С 2023 года по 2028 год пенсионный возраст будет расти на год. Так в 2024 году будут выходить на пенсию женщины и мужчины, достигшие 58 и 63 лет, в 2026 году – в 59 и 64 года, в 2028 году – в 60 и 65 лет соответственно. А уже потом мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60 (для северян установлен возраст 60 и 55 лет).

Право на досрочное назначение пенсии в 2023 году есть у мужчин, отработавших 42 года и у женщин, отработавших 37 лет. Надо помнить, что в этом случае учитывается только стаж работы. Однако, с недавнего времени в него включается и прохождение срочной службы по призыву

Право на льготное назначение пенсии имеют также люди, работавшие в тяжелых условиях труда, многодетные матери, медики и педагогические работники.

Фото из открытых источников  

 

Последние новости

Изъятие бизнеса, дефицит кадров и пересмотр налогов: о чем рассказал Путин на съезде предпринимателей

Президент рассказал о ситуации в экономике и дальнейших планах властей Выступление президента заняло 20 минут, после он ответил на вопросы представителей бизнеса Источник:

Депутаты Северодвинска о бюджете города, судьбе муниципальных предприятий «Локомотив» и «Водолей»

Сегодня, 25 апреля, на заседании Совета депутатов Северодвинска было рассмотрено 9 вопросов, в том числе,

В Архангельске начались слушания по делу экс-сотрудника Главного управления капитального строительства региона Алексея Левашова

Следствие считает, что с мая по октябрь прошлого года подсудимый должен был контролировать строительство ФАПа в селе Койда Мезенского округа.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *