20.03.2024

В начале года предприятия ЛПК Поморья показывают рост производства

Предпринятые в прошлом году меры государственной поддержки лесной промышленности дают свои результаты.

Предпринятые в прошлом году меры государственной поддержки лесной промышленности дают свои результаты.

Наблюдается постепенный рост производства пиломатериалов, фанеры и товарной целлюлозы, наиболее стабильными остаются объемы производства в целлюлозно-бумажной промышленности. Первые месяцы года также показывают положительные итоги работы лесной отрасли.

Отметим, что доля экспорта продукции ЛПК в Поморье остается достаточно объемной. В прошлом году было отгружено порядка 80% от произведенных пиломатериалов, почти 50% фанеры, порядка 40% товарной целлюлозы и более 20% бумаги и картона. Основные экспортные направления сегодня – это Китай, страны Азии и ближнего зарубежья.

Лесопромышленники предлагают развивать и далее механизмы транспортного субсидирования отрасли – действенной меры государственной поддержки. В 2023 году предприятия ЛПК Поморья получили на эти цели более 1 млрд. рублей. Также в прошлом году лесопромышленники получали субсидии на транспортировку своей продукции через порты Северо-Запада России в размере более 800 млн рублей.

"Правительство региона продолжит активное взаимодействие с федеральным центром на всех уровнях по пролонгации транспортной субсидии предприятиям ЛПК в этом году", - рассказал председатель комиссии по вопросам бюджета, финансов и налогов Архангельской городской Думы Сергей Чанчиков (фракция «Единая Россия»).

 

Последние новости

Медработники «неотложки» сегодня отмечают профессиональный праздник

28 апреля – День работников скорой медицинской помощи. Официально праздник появился совсем недавно – в 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса нагрузка на здравоохранение, особенно на «неотложку», выросла в разы.

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи Официально дата появилась в 2020 году как дань уважения медицинским работникам,

«Когда человек уходит в мастурбацию, страдают отношения». Честные ответы врача на стыдные вопросы о сексе

Поговорили с сексологом Андреем Булахом о размерах, порно и приемлемом числе партнеров Врач Андрей Булах, как бы, удивляется: «Ну чего стеняться?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *