30.01.2023

В налоговой рассказали, как организации воспользоваться льготами по имущественным налогам

По общему правилу льготы по имущественным налогам для юридических лиц, как и для физических лиц, представляются без заявления.

По общему правилу льготы по имущественным налогам для юридических лиц, как и для физических лиц, представляются без заявления. Однако в отдельных случаях подавать заявление все же придется.

Льготы в беззаявительном порядке предоставляются, если в налоговом органе имеются необходимые подтверждающие документы. Информация об объектах, по которым не требуется подавать заявление, будет направлена организациям – собственникам имущества в ближайшее время (до 1 марта 2023 года).

На отдельные налоговые льготы беззаявительный порядок не распространяется. Например, это касается некоторых региональных налоговых преференций, действующих на территории Архангельской области.

В частности, по заявлению предоставляются льготы в виде пониженной ставки по налогу на имущество организациям потребкооперации, применяющим специальные налоговые режимы, в отношении недвижимости, включенной в перечень объектов, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости. Это связано с тем, что необходимо подтвердить отсутствие фактов сдачи в аренду объектов, находящихся в сельской местности.

Заявление на льготу по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам подается в налоговый орган по месту нахождения в электронном виде или на бумажном носителе. 

Формы соответствующих документов, порядки их заполнения и форматы представления утверждены приказами ФНС России  от 09.07.2021 № ЕД-7-21/[email protected]  (по налогу на имущество) и от  25.07.2019 № ММВ-7-21/[email protected]  (по транспортному и земельному налогам). К заявлению налогоплательщики вправе приложить правоподтверждающие документы.

Собственники имущества на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа указывают в заявлении код налогового органа «2900» (УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу).

Законодательно сроки представления таких заявлений не установлены, но заявить льготу рекомендуется до 1 апреля, чтобы она была учтена налоговым органом при расчете налога.

Получить полную информацию о налоговых преференциях за 2022 год и другие налоговые периоды можно с помощью сервиса  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»  на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru,  сообщает УФНС России по Архангельской области

и Ненецкому автономному округу


Последние новости

Архангельским областным Собранием депутатов во втором чтении  принят внесенный прокурором области проект областного закона  «О патриотическом воспитании в Архангельской области»

Архангельским областным Собранием депутатов во втором чтении принят внесенный прокурором области законопроект «О патриотическом воспитании в Архангельской области».

Состоялось заседание Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Ненецкого автономного округа

25 апреля 2024 г. с участием начальника Управления О.Л. Воскресенской, начальника отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния И.А.

ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановлением судьи Вельского районного суда Архангельской области от 13 февраля 2024 года, юридическое лицо - ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ» признано виновным в осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *