25.04.2023

Желающих работать в новой школе Архангельска даже больше, чем вакансий

Сегодня, 24 апреля, состоялось выездное заседание комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Архангельского областного Собрания:

Сегодня, 24 апреля, состоялось выездное заседание комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Архангельского областного Собрания: депутаты вместе с министром образования Олегом РУСИНОВЫМ и главой города Дмитрием МОРЕВЫМ проверили, как достраивают школу на 1600 мест в Майской Горке.


Напомним, что школа №7 на улице Карпогорской должна открыть свои двери к 1 сентября 2023 года. Это будет самая большая школа в регионе.

«Основная цель – сделать школу центром притяжения для жителей всего микрорайона. В первую смену в ней будет реализовываться учебная программа, а вторая половина дня будет посвящена дополнительному образованию, проведению культурных и спортивных мероприятий», – рассказал директор образовательного учреждения Илья И ВАНКИН .

В здании построен бассейн, откроется три спортивных зала и один танцевальный. Актовый зал на 600 мест - равноценный концертным залам во дворцах культуры города — оснастят киноэкраном. В классах предусмотрены витражные окна, при этом в них тепло и уютно. Для ребят будут работать две столовых (отдельная — для учеников начальных классов) со штатными поварами. На территории оборудуют большой пришкольный стадион.

В настоящее время перед строителями стоит задача завершить отделочные работы, благоустроить прилегающую территорию, сделать подъездные пути, установить оборудование на спортивных и игровых площадках.

«Срок сдачи объекта – до 30 июня. Строителям важно уложиться в него, чтобы было время привести школу в порядок, смонтировать дополнительное оборудование, пройти все процедуры по лицензированию, укомплектовать кадрами педагогический коллектив. К 1 сентября школа №7 должна открыть свои двери для жителей Майской Горки», – отметил председатель комитета АОСД по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александр Ф РОЛОВ .

По словам Ильи Иванкина, ситуация с педагогическими кадрами внушает оптимизм: резюме даже больше, чем вакансий. Появление новой школы существенно снизит нагрузку на другие образовательные учреждения округа, работающие сейчас в две смены.

«И это не единственный проект развития Майской Горки. Если его стоимость около 2 миллиардов рублей, то ещё 2,2 миллиарда вложений – это продление Московского проспекта. Вскоре мы объявим торги для поиска подрядчика на проектирование и строительство дороги по улице Карпогорской. А впереди - возведение ещё одной школы (на 860 мест) в районе улицы Ленина. Там же будут реализованы два масштабных инвестпроекта — на 140 тысяч квадратных метров жилья с физкультурно-оздоровительным комплексом и бытовой инфраструктурой. Давно Архангельск не видел такой масштабной стройки!» – поделился оптимистичными планами Дмитрий Морев.

Вместе с тем, перед властями уже стоит задача на перспективу – обустроить проезд к образовательному учреждению с улицы Карпогорской и увеличить количество парковочных мест рядом со школой.





ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото arhcity.ru

Последние новости

В Архангельской области уже более 60 человек пострадали от укусов клещей

Больше всего случаев присасывания зафиксировано в Вельском районе Фото: PxHere © Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора,

Онежане приняли участие в открытом семинаре-совещании с руководителями и специалистами по охране труда организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района

Мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, состоялось на базе ГКУ Архангельской области «ОГПС 13»  22 апреля 2024 года Сотрудники ГКУ Архангельской области «ОГПС 13» провели экскурсию по зданию пожарной части.

Членом Молодёжного парламента при Госдуме РФ от заксобрания Поморья стал депутат от СРЗП

В преддверии Дня российского парламентаризма на сессии Архангельского областного Собрания депутатов член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" Ксения Бидная была включена в состав Молодежного парламента пр

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *