31.01.2023

Цель сохранить рабочие места и производства

В комитете областного Собрания по лесопромышленному комплексу,

Цель – сохранить рабочие места и производства

В комитете областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии проанализировали итоги работы за 2022 год

– Для нашего комитета это был достаточно сложный год. В основном, мы вели работу, связанную с донесением до федеральных властей нашей серьезной озабоченности, связанной с ситуацией, которая складывалась в лесопромышленном комплексе. В нашем регионе ЛПК – наиболее пострадавшая от западной санкционной политики отрасль. Ведь практически все предприятия были экспортно ориентированы, зависели от импорта запасных частей для машин. Сегодня активно меняется логистика, но мы, к сожалению, не всегда вовремя получаем вагоны для вывоза нашей продукции. Соответственно, приостанавливается реализации приоритетных инвестпроектов, – говорит председатель комитета Александр Дятлов.

Одна из проблем – резкое сокращение рынка сбыта пеллет. В год предприятия Архангельской области могут произвести свыше 557 тысяч тонн этой продукции. Однако из-за изменений на внешних рынках значительная часть товара оказалась не востребована.

– Мы настаиваем на создании общефедеральной программы перевода локальных котельных на биотопливо – это позволило бы серьезно поддержать наших производителей пеллет, – сообщил Александр Дятлов.

Проблема, которую уже удалось решить – это экспорт продукции ЛПК через Казахстан. Из-за технической ошибки пиломатериалы не попали в список продукции, которую можно было экспортировать через соседнюю страну на другие рынки. Этот вопрос поднимался на заседании комитета в ноябре прошлого года. А уже в декабре было принято соответствующее решение на федеральном уровне.

– Кроме того, мы предложили ввести льготы при уплате арендных платежей за лес – чтобы можно было платить по факту, а также ввести мораторий на повышение ставок. Вместе с тем, учитывая, что лесопромышленные предприятия вынуждены приостанавливать производство своей продукции, поступило предложение рассмотреть возможность полного освобождения от налога на имущество объекты, которые будут находиться или уже находятся в стадии консервации. Я надеюсь, что все эти меры в комплексе должны дать результат в следующем году, наш голос будет услышан, мы получим дополнительные меры поддержки, чтобы сохранить рабочие места и производства, – сказал Александр Дятлов.

Комитетом также велась работа по совершенствованию профильного законодательства. Так, на 38-й сессии областного Собрания был принят закон, вносящий целый комплекс изменений в законодательство в сфере недропользования, охраны окружающей среды и лесных отношений.

В частности, документ наделяет министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области полномочием по предоставлению права пользования участком недр для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для строительства, реконструкции и капитального ремонта инфраструктуры железнодорожного транспорта без проведения аукциона. Ранее без аукциона разрешено было выполнять соответствующие работы только для содержания автомобильных дорог.

 

Последние новости

Льготные лекарства: кому положены и как получить?

В прошлом году почти сто тысяч северян получили льготные лекарства. Система бесплатного лекарственного обеспечения в Архангельской области продолжает совершенствоваться.

Рассмотрение дела успешно завершено после применения судом примирительной процедуры

Впервые в Арбитражном суде Архангельской области рассмотрение дела №А05-4579/2023 по сложному подрядному спору успешно завершено после применения судом примирительной процедуры.

В России стартовал долгосрочный проект «Время Героев»

Проект «Время Героев» направлен на подготовку руководителей из числа участников специальной военной операции для работы в органах власти и госкорпорациях.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *