27.05.2023

Депутаты обсудили роль спортивных федераций в развитии спорта региона

Перспективы и роль региональных спортивных федерация в развитии спорта в Архангельской области обсудили эксперты в областном Собрании.

Перспективы и роль региональных спортивных федерация в развитии спорта в Архангельской области обсудили эксперты в областном Собрании. Тематический круглый стол состоялся по предложению комитета по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту.

Сегодня в Поморье действует 78 спортивных федераций, получающих государственную аккредитацию в министерстве спорта Архангельской области по 79 видам спорта.

Заместитель председателя комитета Андрей Берденников отметил, что депутаты ежегодно при рассмотрении областного бюджета настаивают на увеличении финансирования государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Архангельской области». Средства идут, в том числе на поддержку региональных спортивных федераций В частности, на проведение официальных спортивных мероприятий и подготовку к соревнованиям различного уровня. В последе время финансирование растет: с 95,7 млн рублей в 2022 году до 111 млн рублей в 2023-м.

По словам министра спорта Архангельской области Алексея Аксенова, работу с региональными спортивными федерациями осложняет недостаточный уровень их знаний, в частности, своих прав и обязанностей, регламентирующих федеральных и региональных документов.

«Ежегодно министерство выявляет нарушения со стороны региональных спортивных федераций при проведении официальных соревнований, например, условий допуска участников. Некорректно оформляются или подделываются протоколы соревнований, в частности, в них включаются несуществующие участники. Причем, это происходит как из-за поверхностного знания документов, так и сознательно. В результате возникает множество проблем у самих спортсменов, в том числе отказы в присвоении им спортивных разрядов», – рассказал Алексей Аксенов.

Помимо повышения правовой грамотности руководителям федераций предложили использовать возможности федераций как общественных организаций для участия в грантовых конкурсах.

Эксперты также обсудили проблемы федераций и их предложения. Президент федерации скейтбординга Илья Абакумов предложил при благоустройстве городских территорий предусматривать скейт-парки. Желающих заниматься этим видом спорта становится все больше, а возможности попрактиковаться у них нет, поэтому молодежь вынуждена использовать не предназначенные для этого скамейки, пандусы и парапеты, что вызывает недовольство у жителей.   

– От спортивных федераций напрямую зависит развитие того или иного вида спорта. Поэтому по итогам круглого стола было решено работать с каждым видом спорта точечно, определить болевые точки, на которые стоит обратить внимание, – сказал Андрей Берденников.

 

 

Последние новости

Управление провело занятие «Семья и право» в Арктическом морском институте

17 апреля представитель Управления Валентина Харитонова и представитель агентства ЗАГС Архангельской области провели занятие на тему «Семья и право» для курсантов Арктического морского института имени В.И.

Руководитель УФНС провел личный прием граждан в приемной Президента РФ в Архангельской области

18 апреля 2024 года руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Мидхат Асадуллин провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Архангельской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *