28.01.2023

Екатерина Прокопьева обсудила вопросы помощи с матерями и женами военнослужащих

Встреча с семьями участников СВО из Холмогорского округа состоялась по инициативе руководителя межрайонного отделения всероссийской орга

Екатерина Прокопьева обсудила вопросы помощи с матерями и женами военнослужащих 

Встреча с семьями участников СВО из Холмогорского округа состоялась по инициативе руководителя межрайонного отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Елены Стефанишиной. В ней приняли участие глава округа Павел Волосатов и директор Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов.

– Мы бы хотели от вас услышать, что нужно сделать для семей наших воинов, которые сегодня выполняют сложнейшие задачи. Военнослужащие по контракту, мобилизованные, добровольцы, ВЧК – между ними много различий и по условиям службы, и по мерам поддержки. Поэтому нам важно получить обратную связь: какие позиции не были учтены или требуют корректировки, – обратилась к женщинам Екатерина Прокопьева.

Женщины обратили внимание на проблему разного денежного довольствия военнослужащих по контракту и мобилизованных граждан.

– Когда контрактники находятся не на передовой, а в тылу, пусть даже и на лечении, уровень оплаты у них ниже, чем у мобилизованных. Мы считаем это несправедливым и предлагаем изменить подход на федеральном уровне, – поддержала их Екатерина Прокопьева.

У участниц встречи накопилось много других вопросов: от алиментных обязательств и положенных льгот до оформления выплат по ранению и сохранения мер поддержки семьям пропавших без вести бойцов.

Матери военнослужащих поинтересовались, могут ли рассчитывать на материальную помощь родственники участников СВО, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. По словам представителей соцзащиты, это возможно при условии признания семьи малоимущей, но существуют и другие варианты.

– Мы находим различные возможности – не живыми деньгами, а покупкой сезонной одежды, лекарств, колясок за счет средств, поступивших на благотворительный счет, – рассказал директор Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов.

Мама пятерых детей приехала лично поблагодарить руководителя губернаторского центра за помощь.

– Огромное спасибо, что помогли нам найти автобус, чтобы дети могли добираться из отдаленной деревни в школу. Мы об этом не могли даже мечтать, – рассказала женщина.

Разговор на встрече зашел и о новых востребованных направлениях работы с военнослужащими и их семьями. В их числе правовая поддержка, психологическая помощь, реабилитация бойцов после ранений.

– На федеральном уровне рассматривается возможность предоставления семьям бесплатной юридической помощи семьям участников СВО и мобилизованных граждан, в Архангельской области такая мера уже действует, – сообщила Екатерина Прокопьева.

Для оказания правовой и психологической помощи военнослужащим и их родственникам сегодня активно привлекаются общественные организации. Объединить семьи, помочь им справиться с тревогой за судьбу отцов и мужей с помощью общения и совместных дел – такую задачу ставит перед собой созданный недавно Комитет семей воинов Отечества.

  – Мы уже открыли три офиса, чтобы женщины общались друг с другом, помогали, чем могут, нашим бойцам. Так боль быстрее пройдет,а силы прибавятся. Сегодня мы предложили открыть такой же офис в Холмогорах, – рассказала руководитель регионального филиала Каролина Горожанкина.

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Изменен Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде.

Подача процессуальных документов по судебным делам в Коношский районный суд Архангельской области в электронном виде,

Депутаты Северо-Запада озадачились комплексным развитием территорий

Фото пресс-службы АОСД Профильный комитет ПАСЗР предложил изменить подходы к отбору проектов по программе комплексного развития сельских территории.

Суд применил принцип эстоппеля

Котласский городской суд Архангельской области отказал в удовлетворении исковых требований о расторжении договора купли-продажи квартиры, прекращении права общей долевой собственности на квартиру, возврате квартиры.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *