22.12.2023

Инициативы молодых парламентариев будут услышаны

Сенатор Иван Новиков поддержал создание Молодежного парламента региона.

Сенатор Иван Новиков поддержал создание Молодежного парламента региона.

Вопрос о его формировании рассмотрели члены координационного Совета представительных органов муниципальных образований

Заседание прошло в областном Собрании депутатов под председательством спикера Екатерины Прокопьевой.

Участие в работе координационного Совета представительных органов муниципальных образований также принял член Совета Федерации Иван Новиков.

Важный вопрос повестки дня - формирование Молодежного парламента при областном Собрании. Напомним, на прошедшей сессии был принят закон, регламентирующий создание нового совещательного консультативного органа, который будет оказывать содействие участию молодежи в политической жизни, формированию политической и правовой культуры.

Заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков рассказал о деталях. Так, планируется, что в состав парламента войдут 35 человек. 25 делегируют муниципалитеты, еще 10 – политические партии. Важно, что это могут быть не только действующие депутаты, но также члены молодежных советов, общественных движений и просто активных граждан.

Решено, что до 15 февраля кандидатуры для включения в состав парламента будут внесены в областное Собрание, а до 1 марта Молодежный парламент будет сформирован.

«Сегодня и при Государственной Думе, и при Совете Федерации работают федеральные Молодежные парламенты. Они также созданы в 72 регионах, а до конца года начнут работу во всех без исключения субъектах Российской Федерации, в том числе и в новых. Вернее, в Луганской и Донецкой народных республиках они созданы, а в следующем году будут сформированы в Херсоне и Запорожье. Кроме того, в ряде регионов создаются, например, ассоциации молодежных парламентов. Первая такая появилась в частности в Приволжском федеральном округе. Более того, у них есть интересный опыт наделять свои молодежные парламенты правом законодательной инициативы. В нашем федеральном округе ассоциации нет, но при этом создан Совет молодежных парламентов при Парламентской Ассоциации Северо-Запада России», - рассказал Иван Новиков.

Сенатор отметил, что его личный опыт работы в Палате молодых законодателей при Совете Федерации позволяет ему утверждать, что это действенная площадка для продвижения региональной повестки.

«За этот год Палата молодых законодателей при Совфеде внесла 13 инициатив об изменении федерального законодательства. Больше половины из них уже реализована, еще часть находится в стадии разработки. Таким образом,   Молодежный парламент – реальный инструмент, позволяющий менять законодательство и проявлять инициативу на федеральном уровне, - резюмировал сенатор.

 

 

Последние новости

Центробанк в очередной раз оставил ключевую ставку неизменной. Почему?

Снижение ожидают во второй половине года Центробанк не меняет ключевую ставку с конца прошлого года Источник: Дарья Пона / 74.RU Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Более 60 человек с начала сезона подверглись зверскому нападению клещей в Архангельской области

Случаев с предварительными диагнозами клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в Поморье не зарегистрировано.

Медики Архангельской области узнали, как распознать нутритивную недостаточность у пожилых людей

Онлайн-лекцию по теме для них провела Татьяна Рыкалов, врач-диетолог, заведующая отделом лечебного питания Первой городской клинической больницы имени Волосевич.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *