27.05.2023

Институт наставничества в образовательных организациях Поморья получил импульс к развитию

Поправки в региональный закон «Об образовании в Архангельской области» приняты на сессии регионального парламента 24 мая.

Поправки в региональный закон «Об образовании в Архангельской области» приняты на сессии регионального парламента 24 мая. В итоге создается правовая основа для осуществления наставничества в учебных заведениях Поморья.

Стоит пояснить, что сегодня на федеральном уровне фактически не приняты нормативные акты, вводящие институт наставничества в образовательных организациях. А важность такой работы более чем актуальна – неслучайно 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника.

По данным министерства образования Архангельской области, в регионе более одной тысячи человек выполняют функционал наставников, помогая коллегам, особенно молодым, освоить практическую работу в школах и детских садах. Отсутствие правовой базы не позволяло существенно увеличить их число. Теперь же ситуация должна измениться.

Поправки, предложенные правительством Поморья в закон «Об образовании в Архангельской области», вводят понятие «наставничество педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций». Создаются более качественные условия для профессиональной адаптации, становления и развития в профессии специалистов, работающих с юными северянами. В конечном счете эта работа направлена на повышение в нашем регионе качества образования.

– Повышение престижа профессии учителя – одна из стратегических целей Года педагога и наставника, – рассказала заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова. – Безусловно, особый акцент на тех, кто лишь делает первые шаги в профессию. И если говорить о закреплении молодых выпускников колледжей и вузов в учебных заведениях, то огромную роль в этом играют наставники – учителя с большим опытом, готовые делиться своими наработками, своими методиками. Для развития такого практического института наставничества и были разработаны поправки в региональное законодательство.


Министерство образования Архангельской области

Последние новости

Изменен Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде.

Подача процессуальных документов по судебным делам в Коношский районный суд Архангельской области в электронном виде,

Депутаты Северо-Запада озадачились комплексным развитием территорий

Фото пресс-службы АОСД Профильный комитет ПАСЗР предложил изменить подходы к отбору проектов по программе комплексного развития сельских территории.

Суд применил принцип эстоппеля

Котласский городской суд Архангельской области отказал в удовлетворении исковых требований о расторжении договора купли-продажи квартиры, прекращении права общей долевой собственности на квартиру, возврате квартиры.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *