31.01.2023

КПРФ добилась принятия закона «О детях войны» в Архангельской области

На сессию Архангельского областного Собрания депутатов, которая состоится 15 февраля, будет внесён проект областного закона «О детях войны».

На сессию Архангельского областного Собрания депутатов, которая состоится 15 февраля, будет внесён проект областного закона «О детях войны». Соответствующее поручение дал сегодня губернатор  Архангельской области Александр Цыбульский по итогам заседания Совета политических партий, в котором приняли участие первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов и руководитель фракции КПРФ в областном Собрании Александр Новиков.

При этом губернатор Поморья заявил, что не хотел бы политизировать вопрос и отдавать предпочтение какой-либо из политических партий, представленных в регионе. Однако он отметил:

- Если быть до конца честным, то для меня первыми этот вопрос ставила КПРФ и лично Александр Владимирович Новиков. Он с самого начала был озабочен, переживал. За это ему отдельное спасибо.

Заместитель губернатора по социальным вопросам Олеся Старжинская рассказала об основных положениях планируемого законопроекта, отметив, что в настоящее время в области проживает 41 435 граждан, родившихся с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. Их предлагается наделить статусом «Дети войны».

При этом в правительстве области заявили, что на февральской сессии планируется законодательно закрепить лишь статус «Дети войны», а на одной из последующих сессий – в марте или апреле разработать меры социальной поддержки данной категории граждан.

Александр Новиков как руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны», отметил, что главное пожелание ветеранов, которые звучало во время его многочисленных встреч в районах и городах области, было простым и довольно скромным: «утвердите хотя бы статус «Дети войны», а меры социальной поддержки – потом».

— Сегодня перед Советом политических партий я встретился с членами архангельской городской организации «Дети войны». Они мне подтвердили важность утверждения именно статуса, а лишь в будущем предложили рассмотреть возможность, например, обеспечить бесплатный проезд в общественном транспорте, - отметил Александр Новиков.

Однако участники совещания сошлись во мнении, что вопрос проработки конкретных мер поддержки – дело ближайшего будущего. Скоро состоится заседание рабочей группы, которая рассмотрит конкретные предложения об установлении мер социальной поддержки «детям войны».

По итогам заседания Совета политических партий первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов сказал:

—  Приятно, что губернатор отметил ведущую роль КПРФ в принятии областного закона «О детях войны». Сегодня мы видим, что власть наконец-то услышала мнение жителей, которые годами требовали признания их вклада в Великую Победу и в послевоенное развитие СССР. И, безусловно, КПРФ поддержит проект закона, касающегося «детей войны». Жаль только, что принятие закона затянулось на десятилетия. Многие ветераны, увы, не дожили до дня, когда власть наконец-то признала их заслуги. Чтобы осознать это, достаточно назвать две цифры: в 2013 году в области проживали свыше 112 тысяч «детей войны», сегодня – менее 42 тысяч. Это говорит только об одном: «Законы должны приниматься своевременно».

Последние новости

Особенности и перспективы восстановления экономики Поморья обсуждали в Архангельске

Традиционная конференция прошла в Агентстве регионального развития в рамках Президентской программы.

Мифы о донорстве: что мешает вам сдать кровь?

Ежедневно множество людей нуждаются в переливании крови – донорская кровь помогает пострадавшим в авариях, получившим ожоги, роженицам и малышам, людям, страдающими онкологическими заболеваниями.

Северяне активно присоединяются к донорскому движению

Утро на станции переливания крови началось с акции. В ней принял министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *