07.03.2024

Новодвинский городской суд удовлетворил исковые требования о защите чести, достоинства и взыскании компенсации морального вреда

В 2022 году на странице в социальной сети «ВКонтакте» телекомпании ООО «ТК НОРД-ТВ» опубликовано интервью с предпринимателем из Новодвинска,

В 2022 году на странице в социальной сети «ВКонтакте» телекомпании ООО «ТК НОРД-ТВ» опубликовано интервью с предпринимателем из Новодвинска, где он озвучил свое мнение по принятому в отношении него судебному акту и нежелании администрации города бумажников идти ему навстречу по вопросу перераспределения земельного участка в его интересах.

На следующий день после публикации интервью в комментариях к нему выступавший в качестве интервьюированного предприниматель разместил сведения в отношении должностного лица органа местного самоуправления, назвав его «известным взяточником в городе Новодвинске, давшим в суде ложные показания».

После того как эти сведения стали доступны неопределенному кругу лиц, представители телекомпании незамедлительно удалили их как недопустимые к размещению в социальной сети.

В свою очередь указанный в опубликованных комментариях представитель администрации города обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и взыскании компенсации морального вреда с предпринимателя, допустившего распространение сведений, ставших предметом спора.

Суд исследовал доказательства по делу, включая представленные истцом скриншоты, заслушал мнение сторон.

Относительно характера высказанных ответчиком сведений суд по ходатайству представителя телекомпании, привлеченной в качестве третьего лица, назначил судебную экспертизу.

Эксперт пришел к выводу, что в высказываниях ответчика содержится негативная информация об истце, которая выражена в форме утверждения о фактах и событиях, эта информация может быть проверена на соответствие/несоответствие действительности.

По результатам рассмотрения дела суд установив, что информация, размещенная ответчиком об истце, является негативной, указывающей на противоправный характер его поведения, признал высказывания ответчика несоответствующими действительности, порочащими честь и достоинство заявителя.

В пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Решение в законную силу не вступило.

Последние новости

Центробанк в очередной раз оставил ключевую ставку неизменной. Почему?

Снижение ожидают во второй половине года Центробанк не меняет ключевую ставку с конца прошлого года Источник: Дарья Пона / 74.RU Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Более 60 человек с начала сезона подверглись зверскому нападению клещей в Архангельской области

Случаев с предварительными диагнозами клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в Поморье не зарегистрировано.

Медики Архангельской области узнали, как распознать нутритивную недостаточность у пожилых людей

Онлайн-лекцию по теме для них провела Татьяна Рыкалов, врач-диетолог, заведующая отделом лечебного питания Первой городской клинической больницы имени Волосевич.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *