22.12.2023

ОБЩЕСТВЕННИКИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ АКТИВНО ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЛАСТИ В ВОПРОСАХ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

В Общественной палате Архангельской области состоялся круглый стол, посвященный эффективности антикоррупционных мероприятий в регионе.

В Общественной палате Архангельской области состоялся круглый стол, посвященный эффективности антикоррупционных мероприятий в регионе. Его участники обсудили вопросы, связанные с противодействием коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.

На встречу были приглашены представители правительства региона и областного Собрания депутатов, Контрольно-счетной палаты, прокуратуры, следственных органов, УМВД.

Как отметил глава Общественной палаты Поморья Юрий Сердюк, такие встречи помогают подвести комплексные итоги работы за год.

– Общественники всегда держат вопросы на контроле. Это важная часть реализации Национального плана по противодействию коррупции. Подобная практика и обмен мнениями всегда положительно сказываются на дальнейшей работе в данном направлении, – напомнил Юрий Сердюк.

По словам заместителя руководителя администрации – директора правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области Игоря Андреечева, организация антикоррупционных круглых столов в конце года стала традицией.

– Это позволяет совместно определить приоритетные задачи и проработать механизм их исполнения. Нынешний 2023 год можно назвать прорывным с точки зрения принятия ряда законодательных решений, которые позволят в дальнейшем многое сделать, – пояснил он.

Как пояснил Игорь Андреечев, одной из ключевых проблем минувших лет была тенденция, когда попавший под подозрение человек, занимающий определенную должность, во время проверки увольнялся перед возможным принятием решения о досрочном прекращении его полномочий или об увольнении с формулировкой «по утрате доверия».

– Тем самым человек избегал применения к нему меры ответственности. В текущем же году, благодаря изменениям в федеральном законодательстве, ситуацию удалось исправить, – подчеркнул Игорь Андреечев. – Теперь прокуратура вправе на основе подготовленных докладов требовать изменения основания для увольнения чиновника, уличенного в коррупционном правонарушении. Практика применения этих законодательных новаций уже формируется.

Региональный орган по профилактике коррупционных правонарушений тщательно изучает дела госслужащих в правительстве области, в том числе анализирует сведения о доходах и трудоустройстве ближайших родственников, в целях выявления возможного конфликта интересов.

Кроме того, на прошлой неделе президент России подписал федеральный закон, возлагающий на служащих обязанность по актуализации сведений о себе и своих близких.

Также Игорь Андреечев подчеркнул важность единообразного применения антикоррупционного законодательства во всех учреждениях и органах власти любого уровня.

Начальник управления по вопросам противодействия коррупции администрации губернатора и правительства Архангельской области Александр Панов сообщил, что основной составляющей в антикоррупционной деятельности являются контрольные мероприятия в органах региональной власти и органах местного самоуправления, иных областных организациях.

– Их главная цель – профилактика коррупционных правонарушений, в том числе обеспечение соблюдения публичными должностными лицами тех ограничений, запретов и обязанностей, которые возложены на них законодательством о противодействии коррупции, – пояснил Александр Панов.

На круглом столе были заслушаны доклады, посвященные развитию антикоррупционного законодательства и практики его применения, внедрению механизмов контроля за расходами и законностью поступления денежных средств на счета публичных должностных лиц, деятельности прокуратуры в сфере противодействия коррупции.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Последние новости

Имеется вакансия

Имеется вакантная должность государственной гражданской службы Архангельской области – секретаря судебного заседания судебного участка № 4 Ломоносовского судебного района г.

Любовь Анисимова вновь назначена на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Ее кандидатура согласована с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и поддержана парламентариями на сессии Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *