22.12.2023

Судом отказано в удовлетворении требований истца об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Судом отказано в удовлетворении требований истца об истребовании имущества из чужого незаконного владения К. обратился в суд с иском к ОМВД России «Котласский» об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Судом отказано в удовлетворении требований истца об истребовании имущества из чужого незаконного владения

К. обратился в суд с иском к ОМВД России «Котласский» об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В обоснование требований указал, что является собственником транспортного средства. В 2020 году сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России «Котласский» автомобиль был остановлен и при проверке документов установлено, что автомобиль находится в федеральном розыске, в результате чего был изъят. В настоящее время транспортное средство находится на ответственном хранении в ОМВД России «Котласский» как вещественное доказательство. Таким образом, по мнению К., автомобиль с момента изъятия выбыл из владения истца и находится во владении ответчика. К. полагал, что ответчик незаконно удерживает автомобиль истца. Просил суд истребовать из чужого незаконного владения автомобиль, ключи от автомобиля, ПТС, СТС и обязать ответчика возвратить истцу автомобиль не позднее дня, следующего за днем вступления решения суда в законную силу.

По мнению представителя ответчика, правовых оснований для возврата автомобиля истцу не имеется, поскольку собственник автомобиля не установлен.

Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что автомобиль истца является «автомобилем – двойником», заводское (первичное) содержание идентификационного номера автомобиля подвергалось изменению, и указанные в качестве идентифицирующих признаков автомобиля являются вторичными.

В настоящее время полицией проводятся мероприятия по установлению предполагаемого собственника транспортного средства.

Так как в судебном заседании не нашел подтверждение факт того, что истец является собственником транспортного средства, в удовлетворении требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения судом было отказано.

Решение до настоящего времени в законную силу не вступило.

Последние новости

Центробанк в очередной раз оставил ключевую ставку неизменной. Почему?

Снижение ожидают во второй половине года Центробанк не меняет ключевую ставку с конца прошлого года Источник: Дарья Пона / 74.RU Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Более 60 человек с начала сезона подверглись зверскому нападению клещей в Архангельской области

Случаев с предварительными диагнозами клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в Поморье не зарегистрировано.

Медики Архангельской области узнали, как распознать нутритивную недостаточность у пожилых людей

Онлайн-лекцию по теме для них провела Татьяна Рыкалов, врач-диетолог, заведующая отделом лечебного питания Первой городской клинической больницы имени Волосевич.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *