22.12.2023

Судом вынесено очередное решение о взыскании ущерба из-за упавшего на автомобиль дерева

Б. обратился в суд с исковым заявлением к городской администрации, МДОУ «Детский сад № 7 «Теремок» и МУП «Благоустройство» о взыскании материального ущерба, причиненного в результате падения дерева на транспортное средство.

Б. обратился в суд с исковым заявлением к городской администрации, МДОУ «Детский сад № 7 «Теремок» и МУП «Благоустройство» о взыскании материального ущерба, причиненного в результате падения дерева на транспортное средство.

В судебном заседании установлено, что в июле 2023 года на автомобиль истца марки «Volkswagen Touareg», припаркованный между домом № 5 по ул. Театральная и территорией детского сада «Теремок», упало сухое дерево, в результате транспортному средству причинены механические повреждения. По мнению истца, падение произошло по вине ответчиков, не исполнивших обязанность по своевременному своду дерева.

По результатам судебного разбирательства суд пришел к выводу, что ответственность за причиненный имущественный вред должен нести ответчик МДОУ «Детский сад № 7 «Теремок», поскольку территория, на которой произошло падение дерева, находится в бессрочном пользовании дошкольного учреждения, а значит именно на нем лежит обязанность по выявлению на участке сухих деревьев, а также их своевременный свод. Оснований для возложения ответственности за причиненный истцу вред на остальных ответчиков у суда не имелось.

5 декабря 2023 года суд удовлетворил заявленные исковые требования частично и взыскал с детского учреждения в пользу Б. сумму материального ущерба 534 тыс. руб. и судебные расходы на общую сумму около 28 тыс. рублей. В случае недостаточности денежных средств у ответчика, сумма ущерба подлежит взысканию в порядке субсидиарной ответственности с администрации городского округа Архангельской области «Город Коряжма» (дело № 2-830/2023).

Последние новости

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора МУ МО «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр», обвиня

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора муниципального учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр»,

Архангельский областной суд поддержал требования прокуратуры области о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением

Прокуратурой Архангельской области через суд 06.12.2023 с двух осужденных в солидарном порядке взыскана сумма ущерба, причиненного в результате совершенного ими преступления, в размере 4,6 млн рублей.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось очередное заседание аттестационной комиссии

27 апреля 2024 года в прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством и. о.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *