28.03.2024

В Архангельске откроется школа молодого законотворца

В областном Собрании состоялось первое организационное совещание с членами Молодежного парламента.

В областном Собрании состоялось первое организационное совещание с членами Молодежного парламента.

Начинающих парламентариев ознакомили с предварительной повесткой первой сессии, которая пройдет с 9 по 10 апреля, а также формами работы и проектами, которые планируется реализовать в рамках парламента.

Как рассказал заместитель председателя областного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия»   Игорь Чесноков, в рамках первой сессии предстоит решить ряд организационных вопросов: выбрать председателя парламента, его заместителей, утвердить перечень и персональный состав профильных комиссий, определить план работы на ближайшие три месяца. Кроме того, молодых парламентариев познакомят с работой областного Молодежного центра и Губернаторского центра Архангельской области.

Подразумевается, что Молодежный парламент помимо сессий будет работать в формате комиссий и рабочих групп, где будут рассматриваться профильные законодательные инициативы и другие предложения по изменению нормативно-правовой базы. Парламент также будет проводить круглые столы, конференции и форумы. Еще один формат работы – реализация проектов «Молодежный политклуб» и «Школа молодого законотворца».

 

«В рамках «Молодежного политклуба» планируется создание дискуссионной площадки для общения молодежи по вопросам социально-экономического развития региона и муниципальных образований Архангельской области. «Школа молодого законотворца» – это в основном образовательный проект, который направлен на содействие формированию правовой и политической культуры, знакомство с основами законотворческого процесса, порядком разработки, принятия и вступления в силу законов Архангельской области, а также формирование предложений по совершенствованию областного и федерального законодательства», – рассказал Игорь Чесноков.

Для участников «Школы молодого законотворца» будут проводиться обучающие занятия и семинары по основам законотворческого процесса, участники проекта познакомятся с практикой работы профильных комитетов областного Собрания и правового департамента Администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

Вместе с тем, принято решение об организации и проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя законодательная инициатива». И как надеются организаторы проекта, члены Молодежного парламента примут в конкурсе самое непосредственное участие.

Последние новости

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора МУ МО «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр», обвиня

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора муниципального учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр»,

Архангельский областной суд поддержал требования прокуратуры области о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением

Прокуратурой Архангельской области через суд 06.12.2023 с двух осужденных в солидарном порядке взыскана сумма ущерба, причиненного в результате совершенного ими преступления, в размере 4,6 млн рублей.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось очередное заседание аттестационной комиссии

27 апреля 2024 года в прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством и. о.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *