17.04.2024

В Архангельской области планируют расширить перечень мер поддержки для многодетных семей

В Архангельской области планируют расширить перечень мер поддержки для многодетных семей Губернатором Архангельской области на очередную сессию облсобрания внесен законопроект,

В Архангельской области планируют расширить перечень мер поддержки для многодетных семей

Губернатором Архангельской области на очередную сессию облсобрания внесен законопроект, которым закрепляются нормы Указа Президента РФ от 23 января 2024 года о введении на территории страны единого статуса многодетных семей.

– Этим документом мы предлагаем для семей, в которых воспитываются трое и более детей, установить статус многодетных бессрочно (сейчас он действует до достижения одним из детей совершеннолетия). После принятия законопроекта пользоваться мерами государственной поддержки многодетные семьи будут до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет – при условии, если он учится в вузе или учреждении среднего профобразования на очном отделении, –  сообщил   в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Законопроектом предусмотрено сохранение права многодетной семьи на получение материнского капитала при достижении старшим ребенком возраста 23 лет, при условии его очного обучения, в период до истечения двух месяцев со дня рождения или усыновления, либо в период до истечения одного года со дня принятия ребенка в семью.

Еще одно новшество, которое содержится в документе, – компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в части содержания жилых помещений.

Также многодетным родителям предоставляется право на получение дополнительного профессионального образования, а многодетным матерям – на досрочное назначение страховой пенсии.

Кроме того, по всей стране по поручению Президента будет усовершенствован механизм взаимодействия органов власти с многодетными семьями. Сейчас создается государственная информационная система, в которую, в случае переезда многодетной семьи в другой регион, будут вноситься сведения о ней. Таким образом, семье не нужно будет выяснять, какие права на господдержку у нее есть в новом регионе: система определит их автоматически.

Как отметил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, новый закон значительно расширит права приемных семей. Они смогут получать ежемесячные выплаты на проезд для школьников и студентов, на питание ребенка, для приобретения твердого топлива, а также раз в год выплату на приобретение одежды.

Законопроект рассмотрят на ближайшей сессии депутаты областного Собрания, которая состоится 24 апреля.

– При принятии депутатами этого законопроекта все нормы Указа Президента будут регламентированы на территории Архангельской области, – сказал Владимир Торопов. – В дальнейшем у нас пойдет большая и кропотливая работа через центры защиты населения по предоставлению еще большему числу многодетных семей тех мер, которые реализуются на территории региона.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин объявил 2024 год в России Годом семьи. Такое решение было принято для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Последние новости

Ни пройти, ни проехать

Есть в Архангельске обычные грунтовые дороги, которые люди вынуждены использовать в качестве пешеходных.

Помогли отменить результаты незаконного общего собрания в СНТ

Члены садовых некоммерческих товариществ испытывают проблемы не только с дорогами, но также с электрификацией, наличием пожарных водоёмов, оборудованных по всем правилам безопасности, и другими необходимыми дачнику благами.

Студенты рассчитывают, что кампус «Арктическая звезда» откроет новые горизонты для развития.

Молодые таланты уверены, что благодаря кампусу они смогут реализовать множество важных и масштабных проектов, которые принесут пользу как Архангельской области, так и всей стране.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *