17.06.2023

Кенозерский национальный парк ждет большую делегацию ЮНЕСКО

О том, что Кенозерский парк претендует на звание объекта культурного наследия ЮНЕСКО, вчера сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

О том, что Кенозерский парк претендует на звание объекта культурного наследия ЮНЕСКО, вчера сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. В своем интервью телеканалу «Известия» на полях Петербургского международного экономического форума, губернатор заверил, что такое сочетание природной красоты и исторического наследия, есть только на этой территории.

На отправленную в январе 2022 года заявку получен ответ - заявка отобрана и полностью соответствует всем требованиям. Этим летом большая делегация ЮНЕСКО собирается приехать к нам.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли обретение Кенозерьем знакового статуса повлиять на развитие туризма в регионе, Александр Цыбульский подчеркнул особую привлекательность объекта культурного наследия для туристического сообщества.

- В мире не так много таких объектов. И, конечно, каждый из них является уникальным, своеобразным магнитом для туристов. Для нас, с одной стороны, это оценка статуса территории. С другой стороны, мы должны понимать, что территория в границах объекта культурного наследия требует очень внимательного и аккуратного отношения к себе. Мы должны здесь серьезным образом скорректировать отношение к территории и постараться передать ее нашим потомкам в том первозданном, а может быть, даже ещё в улучшенном и восстановленном виде. Для нас это вопрос повышенной ответственности, - сказал губернатор.

Касаясь темы развития туризма в Архангельской области в целом, Александр Цыбульский констатировал, что в последний год наблюдается существенный рост турпотока. Это, в свою очередь, требует улучшения и модернизации существующей туристической инфраструктуры.

- Уже появляется значительное количество современных хороших объектов, но этого пока точно недостаточно. Сейчас у нас наблюдается большое число туристов, а бизнес начинает быстрее принимать инвестиционные решения и строить объекты туристической инфраструктуры – кафе, рестораны, гостиницы, гостевые дома. И это не только в Архангельске, но и в самых красивых уголках Архангельской области, - подчеркнул он.

Глава Поморья уточнил, что в регионе созданы ещё и очень хорошие возможности и инвестиционной режим для того, чтобы предприниматели вкладывались именно в туристическую сферу. Статус резидента Арктической зоны, например, дает большое количество льгот и налоговых преференций. Также есть перспектива стать резидентом территории опережающего развития. Кроме того, существует целый пакет мер поддержки для предпринимателей, которые работают в сфере гостеприимства, туризма и общественного питания.

Автор фото: Евгений Мазилов

автор фото: Евгений Мазилов

Последние новости

В Архангельской области уже более 60 человек пострадали от укусов клещей

Больше всего случаев присасывания зафиксировано в Вельском районе Фото: PxHere © Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора,

Онежане приняли участие в открытом семинаре-совещании с руководителями и специалистами по охране труда организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района

Мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, состоялось на базе ГКУ Архангельской области «ОГПС 13»  22 апреля 2024 года Сотрудники ГКУ Архангельской области «ОГПС 13» провели экскурсию по зданию пожарной части.

Членом Молодёжного парламента при Госдуме РФ от заксобрания Поморья стал депутат от СРЗП

В преддверии Дня российского парламентаризма на сессии Архангельского областного Собрания депутатов член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" Ксения Бидная была включена в состав Молодежного парламента пр

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *