27.05.2022

Михаил Кисляков: «Организации, которые умеют хранить память и историю наших героев, воспитывать подрастающее современное поколение, необходимо поддерживать в первую очередь»

Депутат Госдумы Михаил Кисляков встретился с активом Совета ветеранов Архангельска.

Депутат Госдумы Михаил Кисляков встретился с активом Совета ветеранов Архангельска.

Встреча прошла в тёплой, домашней атмосфере в заботливо обставленном помещении Совета ветеранов.

Участниками встречи стали председатель ветеранской организации Сергей Ореханов, заместитель председателя городского Совета ветеранов Светлана Романова и актив организации Людмила Фролова, заслуженный учитель России Валентина Чемакина и Светлана Шнюкова.

Светлана Юрьевна провела экскурсию по музею, который создан общими усилиями представителей Совета ветеранов. Она рассказала об истории области в годы Великой Отечественной войны, именитых героях – уроженцах Архангельской области, а так же работавших в тылу, никому неизвестных матерях, тоже своего рода героинях, отправивших на войну по 7-8 сыновей и не дождавшихся ни одного. А так же историю Устьпаденьгской школы Шенкурского района, где учились будущие четыре Героя Советского Союза.

В ветеранской организации создан единственный в России памятный реликварий – карта Архангельской области с капсулами земли с родных мест прославленных земляков, и героев Великой Отечественной, как Роза Шанина, Николай Кузнецов, Калиста Павловна Соболева, так и ярких представителей науки, искусства и культурного наследия Поморья – Степан Писахов, Евгений Коковин, Фёдор Абрамов, Николай Рубцов.

Деятельность ветеранской организации давно вышла за пределы географии России. Через поисковые отряды и центр Патриот, так же выходя на прямые контакты, в музейной коллекции собраны экспонаты из Беларуси, Северной Осетии, Донбасса в память о войнах и конфликтах в назидание подрастающему поколению.

Совет ветеранов активно взаимодействует с другими общественными организациями, как например «Приемная семья», устраивает экскурсии, творческие вечера для приемных детей.

Ветераны становятся духовными наставниками детей, стараясь привить любовь к истории, к Родине, семейные ценности и традиции, в том числе традиции и устои коренных поморов.  

Также в организации находится творческая мастерская «Поморская гостиная», которую посещают дети из соц. учреждений. Ежегодно проходит благотворительная акция «Тепло бабушкиных рук» - для жителей Донбасса подготовлены теплые вязаные вещи. В Совете ветеранов проводятся и досуговые мероприятия для людей старшего поколения, например шахматные и шашечные турниры.

Депутат подарил в знак знакомства и дальнейшего плодотворного сотрудничества «Птицу счастья». Михаил Кисляков пообещал пополнить коллекцию ветеранского музея исторически значимыми экспонатами, которые депутат привезет из НАО и книгой, а так же договорился посетить Совет ветеранов еще не раз.

 

  «В этом году в марте исполнилось 30 лет со дня образования ветеранского движения Архангельской области. Считаю, что такие организации, которые умеют хранить память и историю наших героев, воспитывать подрастающее современное поколение необходимо поддерживать», - рассказал Михаил Кисляков.

Последние новости

Ни пройти, ни проехать

Есть в Архангельске обычные грунтовые дороги, которые люди вынуждены использовать в качестве пешеходных.

Помогли отменить результаты незаконного общего собрания в СНТ

Члены садовых некоммерческих товариществ испытывают проблемы не только с дорогами, но также с электрификацией, наличием пожарных водоёмов, оборудованных по всем правилам безопасности, и другими необходимыми дачнику благами.

Студенты рассчитывают, что кампус «Арктическая звезда» откроет новые горизонты для развития.

Молодые таланты уверены, что благодаря кампусу они смогут реализовать множество важных и масштабных проектов, которые принесут пользу как Архангельской области, так и всей стране.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *