11.06.2023

О неудовлетворительной работе с фондом краеведческой литературы

Юбилейный хронограф. Факт № 98. Александр Морозов направил в областную газету письмо, в котором требует возобновить работу Кабинета Севера.

Юбилейный хронограф. Факт № 98. Александр Морозов направил в областную газету письмо, в котором требует возобновить работу Кабинета Севера.

Александр Антонович Морозов – советский литературовед, фольклорист, переводчик. Осенью 1942 года он с женой был эвакуирован в Архангельск из блокадного Ленинграда. Правление Союза писателей СССР командировало супругов в деревню Зимняя Золотица. Им поручили заново переписать весь фольклорный репертуар сказительницы Марфы Крюковой. Более двух лет супруги Морозовы плодотворно работали с Марфой Крюковой.

Но и после войны Александр Антонович не раз бывал в Архангельске, работал в областной библиотеке. В результате очередной поездки он пишет письмо о неудовлетворительной работе с фондом краеведческой литературы, о сложностях, которые возникают у читателей. «Книги по Северу находятся под замком, там нет ни читального зала, ни специального сотрудника. Чтобы получить книги по Северу, надо заказывать их иногда за несколько дней…» – с возмущением отмечает писатель. Свое письмо он заканчивает решительным требованием: «Кабинет Севера должен быть создан в самое кратчайшее время».

На фото отдел краеведения Русский Север в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова (2017 год)

Больше интересных фактов на странице проекта  «Юбилейный хронограф: 190 фактов из истории Добролюбовки»

Последние новости

В Архангельской области уже более 60 человек пострадали от укусов клещей

Больше всего случаев присасывания зафиксировано в Вельском районе Фото: PxHere © Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора,

Онежане приняли участие в открытом семинаре-совещании с руководителями и специалистами по охране труда организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района

Мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, состоялось на базе ГКУ Архангельской области «ОГПС 13»  22 апреля 2024 года Сотрудники ГКУ Архангельской области «ОГПС 13» провели экскурсию по зданию пожарной части.

Членом Молодёжного парламента при Госдуме РФ от заксобрания Поморья стал депутат от СРЗП

В преддверии Дня российского парламентаризма на сессии Архангельского областного Собрания депутатов член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" Ксения Бидная была включена в состав Молодежного парламента пр

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *