03.02.2023

Певец русской природы

«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспел ее, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина».

«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспел ее, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина». (К.Г. Паустовский)

dav

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения писателя, путешественника Михаила Михайловича Пришвина. Каждому читателю еще со школьной скамьи хорошо известна его повесть «Кладовая солнца», чудесная книга, ставшая русской классикой. Полная обаяния, она обращена к человеку, к его обручению с природой. Реальность и фантастика в повести сливаются в поэтическое изображение природы, любви к человеку, стремясь вернуть его на путь добра и дружбы.

Начиналось знакомство Пришвина с природой с Севера, куда он, по совету фольклориста, этнографа Н.Е. Ончукова, отправился собирать сказки. После чего сердце Пришвина навсегда было отдано Русскому Северу. Озёра, реки, скалы, острова, водопады, сельги, луды, ветра, поморский берег — писатель в своих очерках так достоверно, так точно и ёмко описывает природные изображения, что позднее будет принят в Русское географическое общество.

Человек является частью природы, поэтому Пришвин делится своими раздумьями о человеческом поведении, о нравственном долге, о смысле творчества, любви, счастья. Герой повести «В краю непуганных птиц» бежит в мир природы от городской жизни. На этом противопоставлении будет впоследствии строится вся пришвинская философия жизни.

Из всех трагических обстоятельств герой Пришвина выходит нравственным победителем, обретающим высший смысл жизни. Таковы главные герои «Кащеевой цепи», «Женьшеня», «Осударевой дороги», преодолевающие личные трагедии через осознание своего предназначения быть близким и полезным людям. Таков мир природы Пришвина: какие бы состояния ее ни воспроизводил писатель, каких бы драматических сюжетов ни касался, он всегда выносит глубокую оптимистическую мысль о торжестве жизни.

Пришвин, переживший многие исторические события, всю свою жизнь вел дневник. Его наблюдения, впечатления представляют для читателей и исследователей неподдельный интерес. Придерживаясь философии «геооптимизма», Пришвин пришел к твердому убеждению, что «русский народ …выйдет на широкий путь борьбы всего человечества за его первенство в природе», что «моя родная страна скажет новое слово и им укажет путь всему миру».

Книги о жизни М.М. Пришвина ожидают своего читателя на книжной выставке «Певец русской природы». Его произведения, также представленные на выставке, требуют очень внимательного, даже медленного чтения, сосредоточенности. Своими тонкими наблюдениями над жизнью природы и человека автор заставляет читателя всякий раз как бы остановиться в удивлении перед заново открывающейся красотой. На книжной выставке можно найти книги о Русском Севере, представить, какими заповедными местами любовался Михаил Михайлович Пришвин.

Последние новости

Как создать комфортные условия жизни на селе и привлечь кадры?

В Архангельске депутаты со всего Северо-Запада обсудили развитие местного самоуправления и сельских территорий.

«Позиция» от 28 марта 2024 г. — Что делать с ветхими памятниками архитектуры?

В Архангельске за символическую плату планируют сдавать в аренду памятники истории и архитектуры бизнесу.

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

erid:2SDnjdLvfy3 Покупка двухкомнатной квартиры – это значительный шаг для большинства людей, требующий тщательной подготовки и внимания к множеству деталей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *