18.06.2023

Узорная Русь. Шедевры народного искусства

В онежскую центральную библиотеку поступила новая книга,

Фото из группы в контакте "Онежская библиотека им. А.С. Пушкина":

В онежскую центральную библиотеку поступила новая книга, которая познакомит читателя с богатой историей декоративно-прикладного искусства дореволюционной России и с творчеством многих поколений безымянных художников из народа.

Расписывая, вышивая или вырезая то, что окружало народного художника в быту, он старался простой предмет сделать нарядным, внести праздничность в повседневность, а порой и передать древние взгляды и традиции, сохранившиеся с языческих времён и выраженные в знаках и символах. Украшались дома и ворота, столы и сундуки, прялки и посуда, и многое другое.

В данной книге вы найдете фотографии наиболее значительных росписей, орнаментов, сюжетов, украшающих предметы народного быта, и составляющих гордость частных коллекций крупнейших в стране собирателей русских древностей. Большая часть этих предметов никогда и нигде ранее не показывалась, поэтому книга представляет интерес не только для самой широкой аудитории, но и для научного сообщества.

В трёх других разделах альбома, вы увидите редкие архивные фотографии, демонстрирующие жизнь и работу народных творцов. Эти кадры ещё глубже позволят понять суть русского народного искусства.

А также познакомитесь с результатами фольклорно-этнографических экспедиций 1960-80 годов, заставших последних мастеров уже глубокими стариками.

А заключит книгу раздел, показывающий, как сегодня выглядят места, являющиеся когда-то очагами народного искусства и пережившими свой расцвет и закат. Например село Турчасово Онежского района.

Фонд Онежской Центральной библиотеки пополнился новой книгой о Русском Севере, которая ждёт своего читателя!

Онежская библиотека им. А.С. Пушкина

Последние новости

Медработники «неотложки» сегодня отмечают профессиональный праздник

28 апреля – День работников скорой медицинской помощи. Официально праздник появился совсем недавно – в 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса нагрузка на здравоохранение, особенно на «неотложку», выросла в разы.

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи Официально дата появилась в 2020 году как дань уважения медицинским работникам,

«Когда человек уходит в мастурбацию, страдают отношения». Честные ответы врача на стыдные вопросы о сексе

Поговорили с сексологом Андреем Булахом о размерах, порно и приемлемом числе партнеров Врач Андрей Булах, как бы, удивляется: «Ну чего стеняться?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *