11.06.2023

В Сольвычегодске прошел фестиваль сирени

В Сольвычегодске впервые прошел фестиваль «Сирень в Усолье». Это семейный арт-праздник с необычной прогулкой по городу.

В Сольвычегодске впервые прошел фестиваль «Сирень в Усолье». Это семейный арт-праздник с необычной прогулкой по городу. Организаторы смогли в одном маршруте объединить всё: историю города, творчество, красоту и дивный аромат цветущей сирени.

Ремесленные мастер-классы, живописные фотозоны и исторические места. Фестиваль-променад «Сирень в Усолье» состоял из 15 культурно-исторических площадок. Все они вошли в единый квест-маршрут, а гостей ждала обширная развлекательная программа.

Все площадки работали одновременно. Например, в музее Козьмы Пруткова шли экскурсии и мастер-классы декоративно-прикладного творчества. В музыкальной школе – концерт академической музыки и живого вокала. Гости фестиваля дегустировали домашнюю выпечку, прямо на улице читали стихи, а в торговых рядах примеряли украшения ручной работы. На протяжении всего квест-маршрута было оборудовано несколько фотозон, главным элементом которых стала красавица-сирень.

Исторический момент и самое главное событие фестиваля: в центре Сольвычегодска на улице Ленина была заложена аллея сирени. Тридцать саженцев элитных сортов были привезены специально из садовых питомников Москвы и Вологды. Сорта сирени подобраны так, что аллея будет цвести с мая по июнь. В палитре красок – полное разнообразие: от белоснежных, ярко-розовых до насыщенных фиолетовых оттенков. 

Сиреневая аллея была заложена руками тридцати почетных жителей Сольвычегодска и Котласского муниципального округа. Среди них 98-летний ветеран Великой Отечественной войны – Леонид Григорьевич Росляков .

«Всякая посадка деревьев – это большое событие. Есть люди, которые ломают, а есть те, кто садят. Мы как раз садим, значит делаем что-то очень хорошее», – констатировал Леонид Григорьевич.

Идея провести фестиваль сирени родилась в рамках программы развития Сольвычегодска. Будучи столицей Серебряного ожерелья России город должен показать туристам всё, чем славен и богат на протяжении последних пяти столетий.

Фестиваль «Сирень в Усолье» проходит в Сольвычегодске впервые. Его название отражает одну особенность старинного городка – сирень здесь растет буквально у каждого архитектурного объекта.

«Мы стали придумывать, чтобы такое интересное сделать, чтобы привлечь туристов из России и зарубежья. А тут и придумывать ничего не надо! Вот она – сирень. Она благоухает, цветёт и невозможно пройти мимо неё. Очень хочется, чтобы Сольвычегодск стал сиреневым анклавом, чтобы каждый год люди приезжали сюда любоваться здешней красотой», – рассказала об идее фестиваля Татьяна Антонова , организатор мероприятия.  

Фестиваль «Сирень Усолья» прошел в очень доброй и творческой атмосфере. И, похоже, в этот праздник была заложена не только сиреневая аллея, а еще основа для будущих подобных фестивалей. В ближайшее время мероприятие внесут в календарь ежегодных туристических событий.

Елена АРХАРОВА | Фото автора

 

 

Последние новости

Медработники «неотложки» сегодня отмечают профессиональный праздник

28 апреля – День работников скорой медицинской помощи. Официально праздник появился совсем недавно – в 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса нагрузка на здравоохранение, особенно на «неотложку», выросла в разы.

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи Официально дата появилась в 2020 году как дань уважения медицинским работникам,

«Когда человек уходит в мастурбацию, страдают отношения». Честные ответы врача на стыдные вопросы о сексе

Поговорили с сексологом Андреем Булахом о размерах, порно и приемлемом числе партнеров Врач Андрей Булах, как бы, удивляется: «Ну чего стеняться?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *