28.12.2023

Что такое наука? На этот вопрос уверенно отвечали старшие дошкольники

Фото предоставлено Еленой Меньшиковой. В шенкурском детском саду «Ваганочка» проходило познавательное мероприятие «Путешествие в мир науки».

Фото предоставлено Еленой Меньшиковой.

В шенкурском детском саду «Ваганочка» проходило познавательное мероприятие «Путешествие в мир науки».

«Самое лучшее открытие – то, которое ребёнок делает сам».
Ральф Уильям Эмерсон

– «Наука – это то, что даёт нам получить опыт, урок. Наука нужна, чтобы объяснить сложные, порой загадочные явления. Учёные подарили мировой науке множество изобретений и сделали немало интересных открытий», – подвела итог детским ответам ведущая праздника Наталья Александровна Спиридонова. Ребята познакомились с некоторыми изобретениями (паровоз, телефон) и вместе с Роботом Брониславом и Учёным узнали свойства воздуха, секреты тайнописи и увидели настоящее извержение вулкана. Этот праздник был заключительным мероприятием Недели науки в детском саду.

Дети по своей природе – исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

Познавательно-исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребёнка: он настроен на открытие мира, он хочет его познать. Наука — это интересно и увлекательно, даже для маленьких детей!

В течение недели воспитанники со своими родителями и воспитателями пробовали быть учёными: изучали научную литературу, работали в групповых центрах экспериментирования и лабораториях, проводили опыты и объясняли их. И даже издали свои книги! Ведь в детском саду проходил конкурс «Книга первых детских открытий».

Педагоги повышали свой профессиональный уровень на открытых занятиях коллег. В процессе совместной деятельности маленькие учёные средней группы «Капитошка» знакомились с жизнью бабочки, а старшие дошколята из группы «Капельки» – со статическим электричеством. В подготовительной группе «Подсолнушки» узнавали секреты картофеля и пробовали сделать крахмал. Ребята старшей группы «Одуванчик» принимали участие в археологических раскопках. А дети группы «АБВГДейка» изучали средства для выведения пятен.

Неделя науки была очень увлекательной, интересной и познавательной для всех участников образовательного процесса.
Уважаемые взрослые! Помогайте детям узнавать новое и делать свои первые открытия! Пусть дети активно исследуют окружающий мир и задают много вопросов. Изучение науки помогает ответить на эти вопросы и понять, как работает мир вокруг нас.

Несколько советов, как разбудить в ребёнке интерес к науке.

Задавайте ребёнку больше вопросов. Отвечая на вопрос, ребёнок будет с увлечением рассказывать вам обо всём, что узнал, и выражать своё мнение.

Обсуждайте с ребёнком больше тем, касающихся науки. Причём сначала дайте ему возможность самому найти ответ на свой вопрос. Например, на вопрос: «Почему трава зелёная?», не торопитесь сразу давать односложный ответ. Спросите у ребёнка, как он считает, почему? Только потом расскажите подробно, почему трава зелёная, и из-за чего она приобретает такой цвет.

Не акцентируйте внимание ребёнка на неудачах, ведь это может оттолкнуть его от получения знаний. Поэтому всегда хвалите своего ребёнка за его достижения. Помните, что трудности всегда временные, и вместе с ребёнком преодолевайте их.

Предлагайте дошкольнику различные конструкторы, которые дети с удовольствием любят собирать. Конструкторы развивают пространственное и логическое мышление. Этот занимательный процесс развивает фантазию детей, ведь из конструкторов можно построить всё что угодно!

Читайте вместе с детьми научные книги. Это могут быть детские энциклопедии, где простым и понятным языком рассказываются явления природы, сложные строения земли, биологическое строение человека. В таких книгах много ярких картинок, благодаря которым ребёнок может визуализировать прочитанное.

Наблюдайте за явлениями природы. Гуляя по парку с ребёнком, обращайте его внимание на природные явления. Например, почему опадают листья осенью, почему снег тает или в чём причина пасмурной погоды. Собирайте гербарий. Начните вести дневник погоды.

Через некоторое время ребёнок будет делиться этими знаниями с вами и окружающими и рассказывать новое своим друзьям.

Станьте вместе с ребёнком настоящими коллекционерами. Кстати, это может быть началом нового детского хобби.  Коллекционировать можно всё что угодно: начиная от карманных календариков, заканчивая монетами и банкнотами.

Начните выращивать растение с ребёнком и вести наблюдение. Выращивание растения способствует не только познанию окружающего мира, но и прививает ребёнку самостоятельность. Малыш сам будет поливать растение, сам вести наблюдения, делать замеры и так далее.

Сделайте процесс обучения увлекательным для ребёнка. В сети интернет можно найти научные мультфильмы из серии «Фиксики», «Уроки тётушки Совы».

Елена Меньшикова.

Последние новости

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора МУ МО «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр», обвиня

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора муниципального учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр»,

Архангельский областной суд поддержал требования прокуратуры области о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением

Прокуратурой Архангельской области через суд 06.12.2023 с двух осужденных в солидарном порядке взыскана сумма ущерба, причиненного в результате совершенного ими преступления, в размере 4,6 млн рублей.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось очередное заседание аттестационной комиссии

27 апреля 2024 года в прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством и. о.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *