01.02.2023

В школах Поморья в рамках программы «Орлята России» действуют более 180 классов

Программа развития социальной активности учеников начальной школы «Орлята России», которая является частью нацпроекта «Образование», получит распространение в учебных заведениях Архангельской области.

Программа развития социальной активности учеников начальной школы «Орлята России», которая является частью нацпроекта «Образование», получит распространение в учебных заведениях Архангельской области.

Министерство образования Поморья выступило с инициативой обмена практическим опытом участия педагогов и школьников в этом общероссийском проекте — специальный семинар-совещание с представителями всех муниципалитетов нашего региона прошел по инициативе регионального минобра в формате видео-конференц-связи.

Программа «Орлята России» позволяет увлечь юных школьников полезными общественными делами, поддержать их интерес к учебе, научить работать в команде, реализовать свои способности и лидерские качества. Все это первые шаги на большом пути становления человека как личности, как настоящего гражданина и патриота своей страны.

На сегодня более 40 тысяч классов российских школ участвуют в этой программе, среди них, конечно же, есть и учебные заведения Архангельской области: в Поморье уже создано более 180 таких классов.

В течение года ребята вместе с педагогами могут принять участие в коллективных проектах по различным направлениям – трекам. Всего их семь. Важно отметить, что мероприятия и методические материалы уже разработаны. Получить доступ к ним можно при регистрации в проекте. Причем стать участником орлятского движения можно в любое время, ждать начала учебного года необязательно.

– Эта программа интересна своей вариативностью, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Ребята, например, могут попробовать себя в роли добровольцев или экологов, поучаствовать в интеллектуальных играх и спортивных стартах. Более того, «Орлята России» станут частью нового Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», поэтому свои инициативы и идеи они смогут реализовать и при переходе в старшие классы.

Еще одной темой онлайн-встречи с педагогами стали вопросы развития школьных музеев. Каким должно быть музейное пространство? Как музей может быть интегрирован в работу школы, чтобы быть востребованным у ребят? Эти вопросы также оказались в центре дискуссии.

Сегодня школы становятся территориями развития своих муниципальных образований. Об этом аспекте деятельности учебных заведений также говорили на семинаре-совещании. Например, проекты, выходящие за рамки образовательного процесса, реализуются в Новодвинске при содействии Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. Данная практика также будет продолжена в регионе.

Министерство образования Архангельской области

Последние новости

Как создать комфортные условия жизни на селе и привлечь кадры?

В Архангельске депутаты со всего Северо-Запада обсудили развитие местного самоуправления и сельских территорий.

«Позиция» от 28 марта 2024 г. — Что делать с ветхими памятниками архитектуры?

В Архангельске за символическую плату планируют сдавать в аренду памятники истории и архитектуры бизнесу.

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

erid:2SDnjdLvfy3 Покупка двухкомнатной квартиры – это значительный шаг для большинства людей, требующий тщательной подготовки и внимания к множеству деталей.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *