27.02.2023

Цыганский барон едет в Поморье

Санкт-Петербургский Музыкальный Театр представляет на суд зрителей ПРЕМЬЕРУ одной из самых блистательных и успешных оперетт Иоганна Штрауса (сына) "Цыганский Барон".

Санкт-Петербургский Музыкальный Театр представляет на суд зрителей ПРЕМЬЕРУ одной из самых блистательных и успешных оперетт Иоганна Штрауса (сына) "Цыганский Барон". Поклонники музыкального театра и Петербургской оперетты смогут насладиться великолепной музыкой и неподражаемым мадьярским колоритом одной из самых популярных оперетт мирового репертуара.

История её создания удивительна и своеобразна: мечтая написать оперу, основанную на национальном (венгерском) сюжете Иоганн Штраус обратился к известному литературному произведению Мора Йокаи - новелле «Саффи». С согласия автора, непосредственно написание либретто было поручено известному драматургу Шнитцеру. Первоначальным планам Штрауса - представить оперу "Цыганский барон" на сцене придворного театра было не суждено сбыться: Шнитцер и Йокаи без его ведома заключили контракт со всемирно известным театром «Ан дер Вин», и Штраусу пришлось работать над партитурой с учетом того, что спектакль будет поставлен в условиях театра оперетты.

Премьера состоялась 24 октября 1885 года, и не смотря на осуждаемое многими, смелое для того времени либретто (аристократ женится на цыганке), а также многочисленные мнения о том что в силу возраста пик славы Иоганна Штрауса остался в прошлом и сенсаций ждать не следует, оперетта прошла с невероятным успехом. Звуки прекрасной музыки поразили самых искушенных зрителей, и вот уже более ста лет волнуют сердца всего мира, воспевая любовь и честь, национальную гордость и человеческое достоинство.

Особый шарм спектаклю придают декорации, изготовленные художниками по мотивам венгерских пейзажей. Характерная архитектура, лазурное небо и яркие краски природы, преображают театральное пространство и неизменно увлекают зрителя в мир грез, смеха и любви.

В основе либретто "Цыганский Барон" Санкт-Петербургского музыкального театра лежит либретто Шнитцера и новелла Мора Йокаи «Саффи». Действие оперетты происходит в 18 веке в Венгрии. Молодой барон Шандор Баринкай, возвращаясь на родину, находит свое имение заброшенным и разоренным. На развалинах замка он встречают старую колдунью - цыганку Чипру, которая предсказывает ему несметное богатство в случае женитьбы. Желая как можно быстрее поправить свое материальное положение, Шандор легкомысленно делает предложение дочери местного богача - свиноторговца Арсене, в результате чего лишается единственного, чем владел - фамильной грамоты. Обвиненный в мошенничестве и лжи, без титула и средств к существованию барон Баринкай примыкает к цыганскому табору, где завоевывает уважение и доверие, становится "цыганским бароном". Преодолев все невзгоды и испытания, Шандор Баринкай не только получает богатство, обещанное колдуньей, но и возвращает себе доброе имя, друзей, и, конечно, находит настоящую любовь - прекрасную Саффи - дочь турецкого паши, похищенную в младенчестве и воспитанную в цыганском таборе. Саффи и Баринкай не единственная счастливая пара в этой постановке. Финал оперетты выдержан в наилучших традициях жанра: три счастливых пары идут под венец, добро победило и ликует, зло выявлено, высмеяно, но прощено.

Встреча с искрометным юмором, зажигательными танцами: польками, вальсами и чардашами гениального Иоганна Штрауса ожидает зрителей в этот вечер. В исполнении молодых, красивых и очень талантливых актеров с безупречным вокалом.

Дирижер-постановщик – Лауреат Государственной премии имени М.И. Глинки, Народный Артист – ВЛАДМИР РЫЛОВ

Дирижер (минусовые фонограммы) – Народный Артист России СТАНИСЛАВ ГОРКОВЕНКО

Либретто – ЮРИЙ И СВЕТЛАНА МАРТЬЯНОВЫ

+6

БИЛЕТЫ БЕЗ КОМИССИИ т.89025046826


Последние новости

В Архангельской области уже более 60 человек пострадали от укусов клещей

Больше всего случаев присасывания зафиксировано в Вельском районе Фото: PxHere © Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора,

Онежане приняли участие в открытом семинаре-совещании с руководителями и специалистами по охране труда организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района

Мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, состоялось на базе ГКУ Архангельской области «ОГПС 13»  22 апреля 2024 года Сотрудники ГКУ Архангельской области «ОГПС 13» провели экскурсию по зданию пожарной части.

Членом Молодёжного парламента при Госдуме РФ от заксобрания Поморья стал депутат от СРЗП

В преддверии Дня российского парламентаризма на сессии Архангельского областного Собрания депутатов член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" Ксения Бидная была включена в состав Молодежного парламента пр

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *