29.01.2023

Газовые котлы – альтернатива центральному отоплению?

В многоквартирном доме на улице Глейха коряжемка Татьяна Петрова с семьей живет четыре года.

В многоквартирном доме на улице Глейха коряжемка Татьяна Петрова с семьей живет четыре года. Рассказывает: при покупке жилья учитывались многие факторы. Но приоритетом стал индивидуальный газовый котел.

Татьяна признается: сделав выбор, не пожалели. Главное преимущество – тепло и комфорт в любое время года.

«В морозы часть жителей Коряжмы жаловались на то, что в квартирах с центральным отоплением очень холодно, мы же не ощутили перепада температуры и не утеплялись, дома ходили в легкой одежде», – говорит Татьяна.

Всего в Коряжме порядка десяти домов с газовыми котлами. Они установлены в каждой квартире. Котел осуществляет две функции – подает тепло и горячую воду. Так, если собственник уезжает на длительное время, он  может самостоятельно отключить котел, а по приезде заплатить только за общедомовое потребление.

Ещё одно преимущество – экономичность. Для сравнения: за месяц жители квартиры с центральным отоплением площадью 100 кв. м. только за теплоснабжение отдали порядка 3  600 рублей, и это не считая расходов на горячую воду. В то время как в аналогичной по площади квартире с газовым котлом собственник заплатил за газ и горячую воду всего 1 400 рублей.

«Кроме того, обслуживать дома с газовыми котлами намного легче – не надо промывать систему, – говорит директор УК «Рассвет» Марина Михайлова . – В домах с центральным отоплением эта работа проводится ежегодно: компрессор расходует достаточно большое количество электроэнергии и воды – затраты ложатся на плечи собственников».

Но есть и нюансы. Первый – обслуживание самих котлов. Это обязанность собственника. И это дополнительные расходы. В том числе на ежегодные профилактические осмотры специализированной организацией – за это домовладелец выложит порядка 3 000 рублей. Кроме того, раз в два месяца необходимо менять фильтры из-за жесткости воды, в противном случае на нагревателе образуется накипь, что может привести к поломке оборудования. А если котел выйдет из строя, менять его собственник также будет за свой счет.

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото из архива редакции

 

Последние новости

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Опыт муниципальной реформы в Архангельской области может быть востребован другими регионами

Об этом шла речь на заседании постоянного комитета ПАСЗР по вопросам местного самоуправления Фото:

Внимание! Новый вид мошенничества!

В ряде регионов Российской Федерации зафиксированы факты рассылки недостоверной информации в Telegram и иных мессенджерах от имени судей, председателей судов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *