26.02.2023

Коряжма отгуляла широкую масленицу

Древнеславянский праздник собрал сотни горожан на центральной площади. Было весело, вкусно и с погодой повезло.

Древнеславянский праздник собрал сотни горожан на центральной площади. Было весело, вкусно и с погодой повезло.

Масленицу потому и называют широкой, что развлечения найдутся каждому. На городской площади работало сразу несколько тематических площадок, а сама праздничная программа началась с самой зрелищной и всеми любимой забавы – штурма масленичного столба. Забраться на двадцатиметровую высоту пытались около десятка человек. Для самых ловких силачей организаторы масленицы приготовили призы: бензопилу, электрорубанок, лазерный уровень и болгарку.

«Слишком скользко», «Не за что зацепиться было, а потом сил не хватило» – констатировали смельчаки после неудачной попытки покорить ледяной столб. Самым первым до вершины добрался 27-летний житель города Сергей Кокшаров , а потом с той же легкостью забрал еще два подвесных подарка. Четвертый приз достался коряжемцу – Антону Симанову .

Атмосферу праздника дополняли народные коллективы задорными песнями, частушками, прибаутками и плясками. Главным масленичным угощеньем кормили на «Золовкиных посиделках». Эту площадку организовали сотрудники городской библиотечной системы и предлагали горожанам пройти квест. В качестве приза – горячий чай и румяные блины на любой вкус: ароматные, сладкие, с начинкой и даже с посыпкой из кедровых орехов.

Кто не танцевал и не кушал масленичных блинов, тот с азартом соревновался в народных забавах. Дети и взрослые ходили на пеньках, поднимали богатырские гири, мерились силой в перетягивании каната, состязались в мешочных и палочных боях.

«Русские народные поединки – это часть наших коренных традиций, и мы должны их возрождать. Долгое время нам навязывали европейские ценности, но ведь у нас есть свои. Пришло время собирать камни», – прокомментировал популярность кулачных, палочных и мешочных боев Николай Дементьев , руководитель коряжемского военно-исторического клуба «Медведь».

Кульминацией масленичных гуляний стала еще одна традиция – сжигание «чучела Масленицы». Это символ уходящей зимы, которую коряжемцы шумно и весело проводили. А еще в последний день масленичных гуляний православные отмечают прощёное воскресенье, потому принято забыть былые обиды и просить прощения у близких, чтобы с чистым сердцем встретить Великий пост.

Елена АРХАРОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

В Архангельской области уже более 60 человек пострадали от укусов клещей

Больше всего случаев присасывания зафиксировано в Вельском районе Фото: PxHere © Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора,

Онежане приняли участие в открытом семинаре-совещании с руководителями и специалистами по охране труда организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района

Мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, состоялось на базе ГКУ Архангельской области «ОГПС 13»  22 апреля 2024 года Сотрудники ГКУ Архангельской области «ОГПС 13» провели экскурсию по зданию пожарной части.

Членом Молодёжного парламента при Госдуме РФ от заксобрания Поморья стал депутат от СРЗП

В преддверии Дня российского парламентаризма на сессии Архангельского областного Собрания депутатов член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" Ксения Бидная была включена в состав Молодежного парламента пр

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *