31.01.2023

Стела и благоустройство территорий: Горсовет Северодвинска обсудил изменения бюджета

30 января под председательством Александра Гришина состоялось заседание комитета по бюджетной политике Совета депутатов.

30 января под председательством Александра Гришина состоялось заседание комитета по бюджетной политике Совета депутатов. Среди планируемых изменений в городском бюджете депутаты обсудили финансирование 17-метровой стелы "Город трудовой доблести", а также субсидирование программы современной городской среды.

Напомним, что к 85-летию города в Северодвинске планируется установка стелы с благоустройством территории стоимостью 174 миллиона рублей. На эти цели Администрация Северодвинска предлагает направить в 2023 году 70 млн рублей.

С презентацией проекта на заседании комитета выступил начальник Управления градостроительства и земельных отношений Максим Туфанов.  Он пояснил, что в настоящее время озвучена предварительная стоимость проекта. Далее по результатам экспертизы вероятно стоимость будет уточнена в сторону незначительного уменьшения.
 По словам Максима Туфанова, самым подходящим местом была определена территория по проспекту Труда между улицей Первомайской и Карла Маркса, но сейчас данная территория не благоустроена.

Цена стелы и её монтаж составляет порядка 34 млн рублей. Приблизительная стоимость характерна и для других Городов трудовой доблести. Остальную сумму планируется направить на благоустройство прилегающей территории площадью около 28 тысяч квадратных метров, а именно брусчатку на бетонном основании, озеленение, устройство малых архитектурных формы и т.д.

Комитет по бюджетной политике Горсовета запросил детализацию: виды работ с указанием стоимости, уточнение количества деревьев и кустарников и т.д. 

Отметим, что в соответствии с ФЗ № 41-ФЗ «О почётном звании в Российской Федерации «Город трудовой доблести» устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания. Финансирование мероприятий, связанных с присвоением звания «Город трудовой доблести» и увековечиванием подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, осуществляется за счет средств, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, а также за счет других источников.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос, связанный с уменьшением межбюджетных трансферов.  Так, субсидия на реализацию программ современной городской среды в 2023 году уменьшена на 60 млн 189 тысяч рублей, в 2024 году – на 66 млн 877 тысяч рублей.

Депутат Игорь Калеминцев поинтересовался у председателя комитета ЖКХ, ТиС Администрации Северодвинска Сергея Спирина, с чем связано сокращение финансирования, а также как будет реализовываться программа.

- В этом году был изменен порядок перераспределения этих средств. Министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области выдается максимум 30 миллионов рублей на одну общественную территорию вне зависимости от сметной стоимости объекта. Более 30 миллионов получить нельзя, – пояснил Сергей Спирин.

Он отметил, что на благоустройство улицы Ломоносова муниципалитет получит 23 млн рублей, ещё 16 млн предусмотрены в местном бюджете.
Депутат Валерий Серба обратил внимание на дворы, нуждающиеся в ремонте: - Может нам сейчас стоит отказаться от благоустройства улицы Ломоносова и отремонтировать две дворовые территории? Сергей Спирин ответил, что улица Ломоносова была отобрана по результатам рейтингового голосования, и эта территория обязательна к благоустройству в 2023 году. Также он добавил, что для благоустройство дворовых территорий нужно искать дополнительный источник финансирования.

Подробнее – в сюжете:


Последние новости

Особенности и перспективы восстановления экономики Поморья обсуждали в Архангельске

Традиционная конференция прошла в Агентстве регионального развития в рамках Президентской программы.

Мифы о донорстве: что мешает вам сдать кровь?

Ежедневно множество людей нуждаются в переливании крови – донорская кровь помогает пострадавшим в авариях, получившим ожоги, роженицам и малышам, людям, страдающими онкологическими заболеваниями.

Северяне активно присоединяются к донорскому движению

Утро на станции переливания крови началось с акции. В ней принял министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *