13.01.2023

Олег Черненко: признания статуса "дети войны" в Архангельской области фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" добивалась более 10 лет

Губернатор Архангельской области накануне заявил о готовности властей региона выйти с соответствующей законодательной инициативой в областное Собрание депутатов.

Губернатор Архангельской области накануне заявил о готовности властей региона выйти с соответствующей законодательной инициативой в областное Собрание депутатов. Правительство региона предлагает присваивать статус "дети войны" тем, кто родился в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. Для определения возрастных рамок там была создана целая рабочая группа. Впервые её собрали 11 апреля 2022 года и судя по всему, на это ей потребовалось 9 месяцев. По словам губернатора, чтобы "никого не пропустили и не обидели". А вот дожили не все.

Установление периода рождения – важный шаг на уже обозримом пути к определению льгот и преференций для тех, кто пережил лихое послевоенное время и поднимал страну из руин. Отсутствие согласия в этом вопросе и понимания того, сколько всего людей соответствующего возраста проживает на территории области у других депутатов Архангельского областного Собрания, стали камнем преткновения ещё в 2014 году. Уже тогда фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" вносила законопроект на рассмотрение очередной сессии Облсобрания (https://arkhangelsk.spravedlivo.ru/10636310).

До этого, ещё в 2011 году, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Архангельском областном Собрании депутатов предлагала узаконить для "детей войны" ежемесячные выплаты в размере 456 рублей и покрывать 50% стоимости лекарств по рецептам врачей – не так много, но так важно.

В последние годы и другие оппозиционные политические партии вносили похожие законодательные инициативы, неизменно получая поддержку со стороны депутатов от "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ".

Пакет льгот и преференций теперь станет вторым этапом и важно не затягивать с его принятием, – рассказывает руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в АОСД Олег Черненко, – ещё на первом совещании рабочей группы в Правительстве области я озвучил предложение рекомендовать губернатору внести соответствующий проект областного закона, наделяющий граждан вышеуказанного периода рождения статусом "дети войны", с мерами поддержки на усмотрение главы региона. Далее у депутатов будет возможность их корректировать уже в действующем законе (https://arkhangelsk.spravedlivo.ru/20220910).

Все наши "соседи" – четыре региона статус "дети войны" уже закрепили. Для примера, в Вологодской области они имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 1500 рублей. Республика Коми, среди прочих мер поддержки, утвердила денежную выплату в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне и компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Последние новости

В Архангельской области уже более 60 человек пострадали от укусов клещей

Больше всего случаев присасывания зафиксировано в Вельском районе Фото: PxHere © Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора,

Онежане приняли участие в открытом семинаре-совещании с руководителями и специалистами по охране труда организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района

Мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, состоялось на базе ГКУ Архангельской области «ОГПС 13»  22 апреля 2024 года Сотрудники ГКУ Архангельской области «ОГПС 13» провели экскурсию по зданию пожарной части.

Членом Молодёжного парламента при Госдуме РФ от заксобрания Поморья стал депутат от СРЗП

В преддверии Дня российского парламентаризма на сессии Архангельского областного Собрания депутатов член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" Ксения Бидная была включена в состав Молодежного парламента пр

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *