13.01.2023

Власти намерены дать «детям войны» из Архангельской области особый статус

Власти региона по предложению общественных ветеранских организаций собираются инициировать в Архангельском областном Собрании депутатов законопроект,

  Фото: www.proza.ru

Предложения об этом звучали с 2015 года.

Власти региона по предложению общественных ветеранских организаций собираются инициировать в Архангельском областном Собрании депутатов законопроект, который определит период рождения людей со статусом «дети войны», с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года.

Инициатива об установлении статуса «дети войны» в отношении жителей Архангельской области не нова и впервые была предложена ещё в 2015 году , как ни странно, оппозиционными депутатами. Однако тогда представители «Единой России» не поддержали инициативу, дальнейшие попытки решить проблему на более высоком уровне тоже успеха не дали .

Теперь же в областном правительстве создали рабочую группу, и одной из ее основных задач стало определение периода рождения людей, которые могут получить статус «детей войны». В ряде регионов уже законодательно установили этот статус, люди, чьё детство было отнято борьбой с нацистами получают выплаты и льготы, но чиновники по-разному определяют возраст нуждающихся.

– Мы договорились вместе с ветеранскими общественными организациями, что будем предлагать депутатам отнести к этой категории людей, которые родились в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. Сейчас у нас в области проживают больше 42 тысяч людей, родившихся в это время, – рассказал глава Поморья Александр Цыбульский.

Глава региона добавил, что предложение обсуждали между собой представители региональных отделений практически всех политических партий. Вопрос о закреплении статуса будет принят, а вот пакет льгот и преференций будут обсуждать позднее. При этом процессе власти учтут бюджетные возможности, сообщает правительственная пресс-служба.

Автор: Евгений Богучарский

Последние новости

В Архангельской области уже более 60 человек пострадали от укусов клещей

Больше всего случаев присасывания зафиксировано в Вельском районе Фото: PxHere © Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора,

Онежане приняли участие в открытом семинаре-совещании с руководителями и специалистами по охране труда организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района

Мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, состоялось на базе ГКУ Архангельской области «ОГПС 13»  22 апреля 2024 года Сотрудники ГКУ Архангельской области «ОГПС 13» провели экскурсию по зданию пожарной части.

Членом Молодёжного парламента при Госдуме РФ от заксобрания Поморья стал депутат от СРЗП

В преддверии Дня российского парламентаризма на сессии Архангельского областного Собрания депутатов член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" Ксения Бидная была включена в состав Молодежного парламента пр

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *