16.01.2023

Законодатели обсуждают новые требования к капитальному ремонту многоквартирных домов

При проведении капремонтов нет единых правил и требований.

При проведении капремонтов нет единых правил и требований.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ объявило о необходимости создания единой технической и ценовой политики для региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов.

Специалисты отмечают, что при проведении капремонтов нет единых правил и требований. В связи с этим деньги граждан зачастую используются нецелевым образом, а качество услуг страдает. Также планируется уточнить условия отбора подрядчиков для проведения работ и установить федеральные требования к формированию и реализации региональных программ капремонта.

«Программа капитального ремонта многоквартирных домов действует с 2013 года и уже требует корректировки. Новая инициатива поможет уницифировать ремонтные работы, урегулировать различные спорные ситуации», – говорит председатель комитета областного Собрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря (фракция "Единая Россия"). – «Очень важно, чтобы в документе были учтены особенности регионов. У нас много деревянных многоквартирных домов, соответственно, существуют специфические виды работ, например, ремонт деревянного фундамента, которые также должны попасть в общий перечень».

В Архангельской области в программу вошло 9 818 многоквартирных домов, в том числе 4800 деревянных. С 2013 года капитально отремонтированы около 2890 домов. В текущем году запланирован ремонт 103 домов на общую сумму полтора миллиарда рублей.

На сегодня каждый регион отдельно подходит к определению минимальной суммы взноса на данный вид услуги для населения. В Архангельской области на 2023 год утверждена сумма 11 рублей 92 копейки. Самая высокая стоимость в северо-западных регионах в Республике Коми – 15 рублей, а в целом по стране в Москве – 24 рубля.

«У всех домов, вошедших в региональные программы, разный срок проведения ремонта, который варьируется до 2030 года и далее», – уточнил Виктор Заря. – «Поэтому наша задача – ускорить реализацию программы. Это можно сделать, увеличив финансирование, но не за счет населения, а через государственные дотации. И в этом случае необходимо сделать работу региональных операторов еще более прозрачной и понятной, что отражено в предлагаемой реформе».

Последние новости

В Архангельской области уже более 60 человек пострадали от укусов клещей

Больше всего случаев присасывания зафиксировано в Вельском районе Фото: PxHere © Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора,

Онежане приняли участие в открытом семинаре-совещании с руководителями и специалистами по охране труда организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района

Мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, состоялось на базе ГКУ Архангельской области «ОГПС 13»  22 апреля 2024 года Сотрудники ГКУ Архангельской области «ОГПС 13» провели экскурсию по зданию пожарной части.

Членом Молодёжного парламента при Госдуме РФ от заксобрания Поморья стал депутат от СРЗП

В преддверии Дня российского парламентаризма на сессии Архангельского областного Собрания депутатов член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" Ксения Бидная была включена в состав Молодежного парламента пр

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *