28.05.2023

Пляжей нет, но вы купайтесь

В прошлом году в Архангельской области было организовано двадцать восемь пляжей без возможности купания, которое разрешается только при условии постоянного дежурства спасателей.

В прошлом году в Архангельской области было организовано двадцать восемь пляжей без возможности купания, которое разрешается только при условии постоянного дежурства спасателей.

Об этом сообщает Агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.

В апреле 2023 года обучило десять человек по программе «Спасатели на водных объектах». Обучение будет продолжаться при наличии заявок от муниципалитетов, которые уполномочены формировать дежурные смены спасателей на пляжах.

Глава правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обратил внимание местных администраций на необходимость оборудования пляжей и подачу соответствующих заявок.

А зачем им такой геморр? В Северодвинске, к примеру, пляжа нет ни одного и какой спрос? Как появится, так сразу возникнут проблемы, ведь, как отмечено, подготовкой пляжей к летнему сезону занимаются администрации муниципальных образований. Главная задача – обеспечить жителям возможность безопасного отдыха, а для этого пляжи должны быть обустроены, а также на них должны дежурить спасатели.

Пока же спасение утопающих - дело самих утопающих.

Или частной инициативы. Отмечено, что водолазы Центра гражданской защиты будут обследовать дно рек и озёр у планируемых к открытию пляжей по заявкам их владельцев и муниципалитетов. На данный момент подано сорок девять заявок на проведение таких работ.

Также агентство напоминает, что за летний период 2022 года в Архангельской области на воде погиб 31 человек, из них трое детей. Говорится, что основной причиной гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых, при этом большинство трагедий произошло при купании в необорудованных местах.

А есть оборудованные, да? Вот с той самой без возможности купания?

Пока можно наблюдать своеобразный пинг-понг: никто не хочет брать на себя ответственность, никто не хочет оборудовать пляжи с возможностью купания. Проще водрузить табличку "купание запрещено"...


Последние новости

Увидев скорую, уступи ей дорогу…

В свои 72 года я жил как-то отдельно от медицины. Ну там медосмотры, зубы, перевязки...

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О ПРИЕМЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО КАНДИДАТУРЕ В СОСТАВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ НА ВАКАНТНОЕ МЕСТО

В связи с досрочным освобождением от обязанностей члена Мезенской территориальной избирательной комиссии,

Любовь Анисимова вновь назначена на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

Её кандидатура была согласована с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и получила поддержку парламентариев на сессии Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *