14.10.2023

«Поселок полностью обесточен. Нет воды»: в Маймаксе упал еще один столб ЛЭП

В Маймаксанском округе Архангельска снова упал деревянный высоковольтный столб .

Жители утверждают, что ждут ремонтную бригаду больше семи часов

Столб упал сегодня по адресу Мудьюгская, 9

Фото: Ольга Кузнецова

В Маймаксанском округе Архангельска снова упал деревянный высоковольтный столб . 13 октября местные жители сообщили, что поселок 29-го лесозавода обесточен с 14:00.

Это не первый столб, который рухнул в Маймаксанском районе. Об этой проблеме мы писали еще в начале сентября. Тогда один из сгнивших столбов упал прямо на дорогу, он свисал на проводах около суток .

Уже тогда местный житель и блогер Михаил Шишов говорил, что старые столбы — это большая проблема Маймаксы: по его словам, при любом усилении ветра провода перемыкает, подстанции вырубаются и люди сутками сидят без света.

— Столбы ЛЭП в таком состоянии представляют угрозу для здоровья и жизни деток, пожилых людей, впрочем, всех жителей поселка. Если один из них упадет, то потянет за собой все остальные, и они сложатся как карточный домишко. Тогда уж беды не избежать. Бесчисленные обращения результатов не дали: бригада сделала фото, составила портфолио и испарилась. За это время угол наклона изменился, столбики стали еще печальнее. Недавно был сильный ветер, и столб на Мудьюгской едва не упал. Спасло дерево, — рассказывает Михаил.

Этот столб рухнул 6 сентября

Фото: Ольга Кузнецова

— Электросети находятся в неудовлетворительном состоянии из-за ненадлежащего обслуживания собственником, — комментируют в пресс-службе архангельского филиала. — Износ составляет более 75%. Для приведения сетей в нормативное техническое состояние и повышения надежности электроснабжения потребителей специалисты филиала проводят плановые ремонты. Все ремонты выполняются только по согласованию с собственником, однако он не всегда идет на это. Сегодня, 8 сентября, энергетики заменят 2 опоры ЛЭП по ул. Лодемской. Для потребителей работает бесплатная круглосуточная горячая линия 8 800 220-02-20.

По телефону горячей линии нам сообщили, что все операторы на данный момент заняты. После 15 минут ожидания нам удалось связаться с диспетчером. Мы представились местными жителями и сообщили о проблеме. После непродолжительной паузы диспетчер сообщил, что наша заявка принята:

— Точного времени, когда починят, не скажу, но подождать придется, — сообщила девушка.

В администрации Архангельска оперативно прокомментировать ситуацию с падающими столбами не смогли.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте» , самые оперативные новости — по каналу в Telegram .

Антон Данилов

Корреспондент

Последние новости

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности» Последние занятия посвятили теме предпринимательства.

Уехать отдохнуть — и выжить: советы врача тем, кто собирается на природу или в отпуск

Рекомендации нехитрые и несложные, но спасти жизнь и здоровье помогут Больницей может закончиться даже обычная поездка на дачу Источник:

В России отметили День работника скорой медицинской помощи

Официально установленная в 2020 году дата стала выражением признательности медицинским работникам, оказывавшим экстренную и неотложную помощь пациентам в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *