15.10.2023

Семнадцать тысяч рейдов провели лесные инспекторы Поморья за минувший пожароопасный сезон

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области подвели итоги наземного патрулирования лесов во время пожароопасного сезона 2023 года.

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области подвели итоги наземного патрулирования лесов во время пожароопасного сезона 2023 года.

17000 рейдов провели государственные лесные инспекторы Поморья с 1 мая по 2 октября. Профилактическая, агитационно-разъяснительная работа с населением, нацеленная на предупреждение возникновения лесных пожаров, проводилась в местах массового пребывания людей на природе, на лесных участках с высоким классом природной пожарной опасности.

В ходе наземного патрулирования было выявлено 66 нарушений правил пожарной безопасности. Возбуждено 42 дела об административных правонарушениях по ст. 8.32 КоАП РФ. По результатам проведенной работы наложено административных штрафов на общую сумму 245 тысяч рублей, вынесено 23 предупреждения и 25 предостережений. По остальным случаям работа по привлечению виновных к ответственности продолжается.

– Рейдовая работа проводилась и по другим направлениям, связанным с возможным возникновением пожаров в лесах, – рассказал начальник отдела лесного надзора минлеспрома области Сергей Елененков. – Наши инспекторы патрулировали участки лесного фонда, граничащие с земельными участками иных категорий, обследовали порядка 300 линий электропередачи, где выявили 10 нарушений правил пожарной безопасности, а также 129 фактов зарастания линейных объектов. Вся информация о нарушениях направлена в сетевые организации и местные администрации.

В пожароопасный сезон лесные инспекторы усиленно контролировали состояние мест несанкционированного размещения отходов и свалок отходов лесопиления. На этих территориях проведено около 1,5 тысячи патрулирований. Параллельно выявлено 75 мест несанкционированного размещения отходов.

– Общее количество патрулирований с начала года составило около 30 тысяч рейдов, – сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев. – Необходимо отметить, что во многом благодаря активной профилактической работе лесных инспекторов количество лесных пожаров в Архангельской области по сравнению с прошлым сезоном уменьшилось почти вдвое. Пожароопасный сезон завершился, но государственные лесные инспекторы продолжают патрулирование лесного фонда с целью осмотра мест заготовки древесины и предотвращения незаконных рубок.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Последние новости

В Архангельской области уже более 60 человек пострадали от укусов клещей

Больше всего случаев присасывания зафиксировано в Вельском районе Фото: PxHere © Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора,

Онежане приняли участие в открытом семинаре-совещании с руководителями и специалистами по охране труда организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района

Мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, состоялось на базе ГКУ Архангельской области «ОГПС 13»  22 апреля 2024 года Сотрудники ГКУ Архангельской области «ОГПС 13» провели экскурсию по зданию пожарной части.

Членом Молодёжного парламента при Госдуме РФ от заксобрания Поморья стал депутат от СРЗП

В преддверии Дня российского парламентаризма на сессии Архангельского областного Собрания депутатов член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" Ксения Бидная была включена в состав Молодежного парламента пр

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *