14.10.2023

В Банке России рассказали о новой схеме, используемой мошенниками для хищения денежных средств

Только за сентябрь в Банк России обратились десятки пострадавших от нее граждан.

Только за сентябрь в Банк России обратились десятки пострадавших от нее граждан. 

В некоторых случаях мошенники смогли украсть десятки миллионов рублей, сообщается на портале  «Объясняем РФ» .

Первоначальный порядок действий злоумышленников можно назвать стандартным: они говорят человеку, что кто-то пытается похитить деньги с его счета, а чтобы спасти средства, надо перевести их на «безопасный счет» в Центробанк. 

Согласно новой легенде, придуманной аферистами, сбережения на «спецсчет» переводятся временно, пока не найдут преступников. А потом всю сумму человеку якобы возместят наличными в приемной Банка России. Далее следует предупреждение, что якобы за разглашение информации следствия человека ждет уголовная ответственность.

Мошенники записывают человека на личный прием в Банк России от его имени и указывают номер его контактного телефона.

Потенциальной жертве приходит смс-подтверждение  записи с номера 300 – короткого номера Банка России. Это позволяет преступникам войти в доверие и убедить собеседника сделать перевод.

Что надо запомнить

Если вы сами не записывались на прием в Банк России через сайт или по телефону контактного-центра, но получили смс о записи – не реагируйте на такое сообщение. Это значит, что вашими персональными данными пытаются воспользоваться мошенники.

Сотрудники Центробанка не звонят людям и не отправляют им копии каких-либо документов, не запрашивают персональные и банковские данные.

Отметим также, что используемая преступниками классическая схема с «безопасным счетом» также не перестает быть актуальной. На днях житель Северодвинска, поддавшись на уговоры аферистов, взял в банке встречный кредит на сумму шесть миллионов рублей и перевел их на «безопасный счет» преступников.

В полиции также предостерегают граждан от перехода на сайты по ссылкам, содержащимся в письмах и других электронных сообщениях, поступивших от незнакомых организаций или людей, а также от скачивания и установки на смартфоны и компьютеры приложений и другого программного обеспечения из непроверенных источников.

Жертвой такого рода преступников недавно стала архангельская студентка. Как следует из ее заявления в органы внутренних дел, на мобильный телефон потерпевшей позвонила женщина, которая представилась сотрудником крупного банка. Она сообщила, что неизвестные пытаются удаленно похитить денежные средства архангелогородки. Чтобы предотвратить эти действия, собеседница предложила установить на мобильный телефон специальное приложение, ссылку на которое отправила в мессенджере.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области, мошенники убедили свою жертву, что с помощью установленной программы можно будет провести диагностику телефона, а также отключить доступ к онлайн-банку с незнакомых номеров. Однако после выполнения данных действий на заявительницу было оформлено несколько кредитов на общую сумму порядка 150 тысяч рублей, а заемные средства переведены на сторонний счет. Потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Установлено, что приложение, которое под диктовку злоумышленников закачала северянка, является программой дистанционного управления телефоном. Используя ее и введенные девушкой персональные данные, мошенники смогли оформить кредит и перевести средства на сторонний счет.

Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Последние новости

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности» Последние занятия посвятили теме предпринимательства.

Уехать отдохнуть — и выжить: советы врача тем, кто собирается на природу или в отпуск

Рекомендации нехитрые и несложные, но спасти жизнь и здоровье помогут Больницей может закончиться даже обычная поездка на дачу Источник:

В России отметили День работника скорой медицинской помощи

Официально установленная в 2020 году дата стала выражением признательности медицинским работникам, оказывавшим экстренную и неотложную помощь пациентам в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *