29.05.2023

Новый закон о гражданстве Российской Федерации

С 26.10.2023 вступит в силу Федеральный закон от 28.04.2023 №138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", которым будут регулироваться отношения в области гражданства Российской Федерации, в том числе определяются основания,

С 26.10.2023 вступит в силу Федеральный закон от 28.04.2023 №138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", которым будут регулироваться отношения в области гражданства Российской Федерации, в том числе определяются основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации.

Признается утратившим силу ряд законодательных актов, в их числе - действующий в настоящее время Федеральный закон от 31.05.2022 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" закреплены понятия: гражданина СССР, гражданина Российской Федерации, гражданства Российской Федерации, двойного гражданства, изменения гражданства и др.

Основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт гражданина    Российской Федерации (далее также - паспорт).

Органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются: Президент Российской Федерации; федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы; федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений и дипломатические представительства и консульские учереждения.

Последние новости

Майские праздники скорректируют работу регионального налогового управления

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание, что в связи с наступающими майскими праздниками изменится режим работы обособленных подразделений с 27 апреля по 12 мая 2024 года.

Можно ли обязать другого собственника провести капитальный ремонт жилого дома?

Проблема взаимоотношений собственников в доме стара, как мир и ситуация еще более усложняется, если собственников более двух.

Учащиеся 9 класса в качестве слушателей приняли участие в судебном заседании по уголовному делу

25 апреля 2024 года в Холмогорском районном суде Архангельской области вновь побывали ученики МАОУ «Холмогорская средняя школа имени М.В.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *