28.01.2023

В Северодвинске приступили к строительству двух дорог на улицах Крымской и Северо-Западной

В квартале 085 началось строительство автомобильных дорог на улицах Крымской (от улицы Карла Маркса до ГСК «Машиностроитель-1») и Северо-Западной (от улицы Крымской до бульвара Строителей).

   

В квартале 085 началось строительство автомобильных дорог на улицах Крымской (от улицы Карла Маркса до ГСК «Машиностроитель-1») и Северо-Западной (от улицы Крымской до бульвара Строителей).


На объекте работает ООО «Севзапдорстрой» по муниципальному контракту стоимостью 711 миллионов 290 тысяч 864 рубля.

Строящийся важнейший инфраструктурный объект посетил глава Северодвинска Игорь Арсентьев.

- В данном квартале развивается жилищное строительство, как коммерческое, так и в рамках масштабного инвестпроекта. Здесь же у застройщика город купил 26 квартир для предоставления детям-сиротам. Без инфраструктурного обеспечения этот квартал оставлять было нельзя. Опыт и квалификация подрядчика говорит о том, что к концу года объект будет сдан. Проект хороший. Продуманы безопасность передвижения пешеходов, велодорожки, озеленение, - подчеркнул глава города.

Улица Крымская будет иметь две полосы движения, протяжённостью 494,4 метра, а улица Северо-западная - четыре полосы движения, протяжённостью 1040 метров. Кроме того, здесь будет выполнено устройство ливневой канализации и наружного освещения, проложат тротуары и велодорожки.

Заместитель главного инженера ООО «Севзапдорстрой» Александр Мякшин сообщил, что работы идут в плановом порядке и даже с опережением графика.

- В настоящее время по улице Крымской мы занимаемся устройством ливневой канализации, по улице Северо-западной производим выторфовку основания и отсыпку земляного полотна. Уже завезли 5 тысяч кубометров песка для этих целей. Это порядка 5 процентов от необходимых объёмов: стройка только началась, - подчеркнул он.

Александр Мякшин отметил, что при строительстве дороги будут использованы нетканые синтетические материалы для разграничения естественного грунта и земляного полотна будущей автодороги.

Начальник управления градостроительства и земельных отношений Максим Туфанов подчеркнул, что сейчас подрядчику важно за два месяца завести весь необходимый объём песка на улицу Северо-западную, чтобы насыпь устоялась, и с наступлением тепла можно было приступать к формированию оснований для будущей дороги и асфальтированию.

Финансирование разбито на два года. В 2022 году из областного и местного бюджетов выделено 36 миллионов рублей. Основной объём средств придётся на текущий год: 675 миллионов 227 тысяч рублей. Из них более 533 миллионов 709 тысяч рублей направлено областным бюджетом, а около 141 миллиона 518 тысяч рублей изыскано в местной казне.

Окончательный срок выполнения работ - 15 ноября 2023 года.

Напомним, что в градостроительном квартале 085 идёт реализация масштабного инвестиционного проекта Архангельской области, в рамках которого будет построен жилой комплекс. Это восемь разноуровневых домов по 7-9-12 этажей, а также физкультурно-оздоровительный комплекс. Общая площадь построенных жилых помещений составит более 100 тысяч квадратных метров.

Помимо этого, инвестроект подразумевает возведение ФОКа с шестидорожечным 25-метровым бассейном и многофункциональным спортивным залом. Срок окончания строительства ФОКа - четвёртый квартал 2025 года.

 

 



Последние новости

Особенности и перспективы восстановления экономики Поморья обсуждали в Архангельске

Традиционная конференция прошла в Агентстве регионального развития в рамках Президентской программы.

Мифы о донорстве: что мешает вам сдать кровь?

Ежедневно множество людей нуждаются в переливании крови – донорская кровь помогает пострадавшим в авариях, получившим ожоги, роженицам и малышам, людям, страдающими онкологическими заболеваниями.

Северяне активно присоединяются к донорскому движению

Утро на станции переливания крови началось с акции. В ней принял министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *