15.07.2023

Достойно есть

Народный праздник был наполнен и спортивными событиями и концертными выступлениями.

Народный праздник был наполнен и спортивными событиями и концертными выступлениями. Фото ВК «Низовский Дом культуры»

В деревне Теребино состоялся большой народный праздник в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» – покровительницы этой местности. Прошёл молебен в часовне, проведен теннисный турнир, победителем которого стал воспитанник детского дома Алексей. Судьёй турнира был Анатолий Непомилуев.

Для развлечения гостей праздника были организованы торговля, шашлыки, сладкая вата, батуты и многое другое. На народной ярмарке продавали плетеные из лозы корзины, веники, метлы (мастер Михаил Шадрин) и ткацкие изделия (мастер Татьяна Захарчук).
Торжественная и концертная части праздника в этом году проходили на сцене Дома культуры по просьбе жителей деревни, чтобы укрыться от жары в прохладном помещении и насладиться концертом.
На торжественной части концерта впервые рассказали о возникновении этого праздника и чествовали жителей, благодаря которым была построена часовня в честь иконы Божией Матери «Достойно есть»: Зою Нелюбову, передавшую в дар участок под строительство, и Валентину Деркач, которая подала прошение на строительство часовни для односельчан.
После торжественной части открыли праздник песни. Песен звучало много, ведь в концерте приняли участие коллективы Низовского Дома культуры, ветеранская организация «Дубравушка», а также гости из Домов культуры деревень Климушино, Терменьга и Сметанино.
Елена АБУШАЕВА

Последние новости

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности» Последние занятия посвятили теме предпринимательства.

Уехать отдохнуть — и выжить: советы врача тем, кто собирается на природу или в отпуск

Рекомендации нехитрые и несложные, но спасти жизнь и здоровье помогут Больницей может закончиться даже обычная поездка на дачу Источник:

В России отметили День работника скорой медицинской помощи

Официально установленная в 2020 году дата стала выражением признательности медицинским работникам, оказывавшим экстренную и неотложную помощь пациентам в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *