20.05.2023

Митрополит Корнилий 20 мая совершил всенощное бдение в Михаило-Архангельском соборе

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 20 мая, в канун недели 6-й по Пасхе, о слепом, совершил всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 20 мая, в канун недели 6-й по Пасхе, о слепом, совершил всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, пел квартет архиерейского хора.

В неделю о слепом Церковь воспоминает чудо, которое совершил Господь Христос в субботу. Такая Его последовательность продиктована желанием показать людям пагубность бездумного исполнения правил и обрядов: суббота для человека, а не человек для субботы (Мк 2:27).

Об исцелении слепорожденного рассказывает девятая глава Евангелия от Иоанна. Только что Христа хотели побить камнями за Его проповедь в храме, и Он ушел прочь. И вот, идя вместе с учениками, увидел слепого, просящего милостыню. Ученики Его спросили у Него: «Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» Иисус отвечал: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии». Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: «Пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный». Он пошел и умылся, и пришел зрячим.

Фарисеи и храмовые служители в чудо не верят и, допрашивая то родителей слепорожденного, то его самого, пытаются выяснить, в чем подвох, и уличить их во лжи. Но в итоге исцеленный в простодушии своем обличает своих допросчиков, говоря: «Это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего». Уязвленные фарисеи выгоняют его с раздражением: «Во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь!»

Христос, узнав, что его выгнали, Сам находит его и спрашивает: «Ты веруешь ли в Сына Божия?» Он отвечал и сказал: «А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?» Иисус сказал ему: «И видел ты Его, и Он говорит с тобою». Он же сказал: «Верую, Господи!» И поклонился Ему.

У этого события, конечно, есть духовная параллель, о которой идет речь в богослужебных текстах: духовные глаза человеку может открыть только Христос. А те, кто бахвалится прекрасным духовным зрением, то есть знанием и праведностью, могут оказаться слепы.

И сказал Иисус: «На суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы». Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: «Неужели и мы слепы?» Иисус сказал им: «Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас» (Ин 9:30–41).

В середине Недели о слепом, в среду, происходит Отдание праздника Пасхи. Отдание есть у любого праздника. В данном случае это означает завершение празднования Пасхи и подготовку, «перенастройку», на приближающееся Вознесение Господне.

Справка: сайт журнала «Фома»

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости

Как создать комфортные условия жизни на селе и привлечь кадры?

В Архангельске депутаты со всего Северо-Запада обсудили развитие местного самоуправления и сельских территорий.

«Позиция» от 28 марта 2024 г. — Что делать с ветхими памятниками архитектуры?

В Архангельске за символическую плату планируют сдавать в аренду памятники истории и архитектуры бизнесу.

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

erid:2SDnjdLvfy3 Покупка двухкомнатной квартиры – это значительный шаг для большинства людей, требующий тщательной подготовки и внимания к множеству деталей.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *