30.10.2023

Митрополит Корнилий 29 октября совершил всенощное бдение в Архангельске

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 29 октября, в канун праздника иконы Божией Матери «Избавительница», совершил всенощное бдение в храме Феодоровского образа Пресвятой Богородицы на архиерейском подворье.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 29 октября, в канун праздника иконы Божией Матери «Избавительница», совершил всенощное бдение в храме Феодоровского образа Пресвятой Богородицы на архиерейском подворье.

***

Икона Божией Матери «Избавительница» до 1889 года, когда она была принесена в Ново-Афонский монастырь на Кавказе, находилась на Святой Горе Афон в русском Пантелеимоновом монастыре.

Святая икона прославилась чудесами с 1841 года, когда греческая провинция стала страдать от нашествия саранчи, а по молитве Богородице перед Ее образом насекомые оставили местность. Мама умирающего мальчика молилась перед чудотворной иконой, и ребенок был возвращен к жизни. За два последующих года святая икона прославилась исцелениями бесноватых и болящих.

Хранитель иконы, старец Мартиниан, несмотря на множество желающих помолиться перед образом, перенес его в монастырь святого великомученика Пантелеимона на Афоне.

В 1889 году икона Божией Матери «Избавительница» была принесена в дар в Россию для открытого на Кавказе Ново-Афонского монастыря, чтобы она «проливала чудодейственный свет на людей русских православных». Когда в этой обители впервые было совершено празднование в честь иконы, буря выбросила на берег у монастыря более тонны рыбы.

Празднование иконе «Избавительница» установлено 17 октября (по старому стилю) в воспоминание спасения семьи Александра III во время железнодорожного крушения под станцией Борки Курско-Харьковско-Азовской дороги. Менее чем за месяц до этого происшествия семейство государя посетило Ново-Афонскую обитель, где Александр III заложил собор во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В этом соборе вплоть до разорения монастыря в 1924 году пребывала чудотворная икона Божией Матери «Избавительница».

Справка: сайт журнала «Фома»

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности» Последние занятия посвятили теме предпринимательства.

Уехать отдохнуть — и выжить: советы врача тем, кто собирается на природу или в отпуск

Рекомендации нехитрые и несложные, но спасти жизнь и здоровье помогут Больницей может закончиться даже обычная поездка на дачу Источник:

В России отметили День работника скорой медицинской помощи

Официально установленная в 2020 году дата стала выражением признательности медицинским работникам, оказывавшим экстренную и неотложную помощь пациентам в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *