15.01.2023

Митрополит Корнилий совершил литургию в домовом храме при Северном Арктическом федеральном университете

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 января, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением,

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 января, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, совершил Литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Северном Арктическом федеральном университете им. М.В. Ломоносова.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании Литургии глава митрополии обратился к участникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня и с праздником памяти святого преподобного Серафима Саровского, чудотворца!

Сегодня за Божественной литургией мы с вами слышали евангельское чтение апостола и евангелиста Марка о том, как святой пророк Иоанн Креститель вышел на свою проповедь. Он призвал всех к покаянию. Для чего же Ангел, который пришел приготовить пусть Спасителю, как было написано у пророков, говорил о покаянии? Потому что люди должны очистить свои сердца для того, чтобы принять Спасителя мира и услышать Его проповедь. Евангелист говорит, что к Иоанну «выходили вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои». Святой пророк Исаия сказал об Иоанне Крестителе: «Всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся». К нему приходили первосвященники и фарисеи, которым он говорил, что они — порождения ехидны, потому что они не приносили Богу покаяние, ибо считали, что они спасутся по одному лишь именованию сынов Авраама. Иоанн Креститель обличал их, говорил, что они глубоко ошибаются, и без покаяния никто не может войти в Царство Божие, которое будет проповедовать Христос, Сын Бога Живаго. Многие люди приходили к Иоанну и спрашивали, что им делать, и он отвечал: «У кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же». Люди слышали кроткий глас Иоанна Крестителя, глас вопиющего в пустыне, как говорит о нем Священное Писание. Он стал Ангелом, который пришел уготовать путь для Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали слова Иоанна Крестителя: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым». Он учил, что приблизилось Царство Небесное, и грядет Христос для того, чтобы призвать всё человечество ко Спасению.

В сей день Святая Церковь чтит память преподобного Серафима Саровского, чудотворца. С раннего детства он полюбил Господа, и Господь полюбил его. Когда будущему великому угоднику Божию было семь лет, его благочестивая мать Агафья достраивала в городе Курске храм, который заложил его покойный отец Исидор. Однажды они с сыном поднялись на колокольню, и отрок упал вниз. Мать, увидев это, в ужасе бежала по ступенькам, думая, что найдет внизу разбитого сына, но обрела его невредимым стоящим на ногах. Агафья поняла, что сей отрок под особым Покровом Божиим. Когда он тяжело заболел в раннем детстве, во сне ему явилась Пречистая Богоматерь и сказала, что скоро придет и дарует ему исцеление. В то время по Курску шел крестный ход с иконой Пречистой Богоматери «Знамение», начался сильный дождь, и для того чтобы сократить путь крестный ход пошел через двор семьи Мошниных. Мать Агафья взяла своего болящего сына и поднесла к чудотворному образу Царицы Небесной, и отрок получил исцеление.

С ранней юности в его сердце горело особым желанием — он хотел посвятить жизнь служению Господу Богу. Он отправился в город Киев на поклонение преподобным отцам Киево-Печерским, там в Китаевой пустыни пришел к затворнику Досифею, который благословил его идти в Саровскую обитель и там найти себе спасение. Угодник Божий возвратился домой, взял благословение у своей благочестивой матери Агафьи, она благословила его медным крестом, который преподобный носил всю свою оставшуюся жизнь. Он поступил в Саровскую обитель, где много лет трудился, молился и приносил плоды монашеского делания.

Каждый из нас читал житие преподобного Серафима, и нам известны его пророческие слова о грядущих судьбах России. Однажды в праздник Рождества Пресвятой Богородицы он сказал такие слова: «Настанет время, когда сестры Дивеевской обители покатятся, как горох, в Рождественские ворота». Никто не понял, о чем было сказано сие, но прошли годы, и в 1929 году безбожники закрыли монастырь, и в праздник Рождества Пресвятой Богородицы сестры выходили последний раз из врат святой обители. Тогда все вспомнили предсказание преподобного Серафима, который говорил о рождественских воротах. Преподобный предсказывал великую смуту, гонение на Церковь, закрытие святых обителей, но предрекал и расцвет Православия на Руси, говорил сакраментальные слова: «Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе».

В сей день будем усердно молиться преподобному Серафиму Саровскому, чудотворцу, чтобы он у Престола Божия возносил горячие молитвы о своем земном Отечестве и впредь не оставлял всех нас своим попечением во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости

Особенности и перспективы восстановления экономики Поморья обсуждали в Архангельске

Традиционная конференция прошла в Агентстве регионального развития в рамках Президентской программы.

Мифы о донорстве: что мешает вам сдать кровь?

Ежедневно множество людей нуждаются в переливании крови – донорская кровь помогает пострадавшим в авариях, получившим ожоги, роженицам и малышам, людям, страдающими онкологическими заболеваниями.

Северяне активно присоединяются к донорскому движению

Утро на станции переливания крови началось с акции. В ней принял министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *