09.05.2022

Митрополит Корнилий совершил вечерню с акафистом Воскресению Христову

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 8 мая совершил вечерню с акафистом Воскресению Христову в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 8 мая совершил вечерню с акафистом Воскресению Христову в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

Акафист (греч. Ο Ακάθιστος Ύμνος, также неседа́лен, неседа́льная песнь, то есть «песнь, которую поют, не садясь, стоя») — жанр церковной гимнографии, представляющий собой хвалебно-благодарственное пение, посвященное Господу Богу, Богородице, ангелу или тому или иному святому. В отличие от древних кондаков, содержит хайретизмы (ряд восхвалений, начинающихся со слова «Радуйся»).

Этот жанр известен с ранних Византийских времен. Позднее из Греции традиция пения этой молитвы перешла в страны Восточной Европы. Это отразилось и в литературе, и в исторических трудах. Самым первым гимном, дошедшим до современности, стал великий акафист Пресвятой Богородице, он был написан после чудесного освобождения Константинополя от нападения врагов. Этот великий акафист предположительно относится к 626 году.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости

Имеется вакансия

Имеется вакантная должность государственной гражданской службы Архангельской области – секретаря судебного заседания судебного участка № 4 Ломоносовского судебного района г.

Любовь Анисимова вновь назначена на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Ее кандидатура согласована с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и поддержана парламентариями на сессии Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *