29.01.2023

Оставляете мусор в неположенном месте – хрюкните!

Светлый праздник Крещения Господня был омрачен обилием в социальных сетях постов о бескультурном, а порой и просто безобразном поведении некоторых людей.

Светлый праздник Крещения Господня был омрачен обилием в социальных сетях постов о бескультурном, а порой и просто безобразном поведении некоторых людей.

Начало положил анонимный пост в группе «Христофорова пустынь»: «Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке к Крещению: «Илим» расчистил дорогу до Поповой горы и саму гору вычистил от снега, машинам было место встать и развернуться. Из Беляева грейдер вычистил около храма и гостевого дома. Тропу от храма до часовни чистили все, кто приезжал со мной облагородить пустынь.

Сколько мы работаем, чтоб благодатно на пустыньке было… Много приезжает добрых, сочувствующих людей, но приезжают и такие, которые начинают поступать необдуманно и просто портят то, что мы делаем. Сколько останавливаю вездеходов, отправляю обратно! Но бывают и такие, которые начинают носиться по полям, по дорожкам, которые мы сделали. Опалубка весной вся развалится, дорожки расползутся. Нам что, снова всё делать? Мозги включите, люди!!! К Богу идут пешком!!! Не нами сказано. Ничего не понимают. Это монастырская земля, с 1999 года освящена женским монастырём. Вам что, полей мало???

Ещё один наболевший вопрос: вы дома за собой прибираете? А почему в пустыни за вами кто-то должен прибирать? Купель новая, но пришли «хозяева», искупались. Сланцы оставили, газеты примёрзли, теперь только весной отскоблить можно, буквы все отпечатаются. Вы куда приходите? Вы хотите для себя хорошей жизни, а что Божьей Матери оставляете?».

В другом местном паблике появилась публикация пожестче: «Хотелось бы добавить про свиней в пустыни. Мы приезжали поздно ночью с 19-го на 20-е. Перед нами была только одна пара. Мужик пошел окунаться в семейных трусах, которые потом сразу же скинул на пол у дверей купели. Они оделись и собрались уходить. Трусы лежали, где лежали. Мы ох…, догнали их и заставили забрать эти трусы. А они типа – мы забыли. Но такие лица были недовольные, что было понятно, что забирать не собирались».

Видимо, таким людям все равно, где гадить. К сожалению, это образ жизни. В городе вон тоже можно видеть мусор, который не случайно оказался где-нибудь на тропинке, а был явно выброшен. О чем думают такие «граждане»? Они просто искренне считают, что кто-то за ними уберет, кто-то им должен. Раз есть дворники, зачем идти до контейнерной площадки? Если есть в пустыни трудники, зачем поднимать за собой мокрые газеты?

В довершение – очередной пост из «Сплетника»: «Я в шоке от нашего народа. Не дойти до помойки 20 метров! Мусор брошен на Ленина, 45г, прямо под окна кабинета. Все хотим к себе уважения, хорошего отношения. Но как можно относиться к свиньям, которые гадят у себя же под носом?! Слов нет. Бумеранг никто не отменял. Прилетит, ждите».

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото Сергея МОРЩИНИНА

 

ЛЮДИ ГОВОРЯТ

 

Николай Чесноков:

«Потому и в городах наших грязно, и свалки в лесах, на полях, грязь в подъездах и на детских площадках, что даже на святой земле прибрать за собой не способны. Соблюдайте чистоту! Не только тела, но и духа, и вокруг себя».

 

ArkFomin:

«ТРУСЫ И ПОДЛЕЦЫ! Сверху всё Бог видит, наказание обязательно будет»!

 

Тунгус Русский:

«Они просто так воспитаны. Это потребители, нет в них христианской культуры и уважения».

 

Людмила Жабина:

«Камеры зафиксируют, и – штрафы. Вот было бы хорошо, если бы полицейские вот такими нарушениями занимались... Только штрафы могут исправлять негодяев! В Краснодарском крае приучили людей убираться на территории, прилегающей к домовладениям, штрафы не захочешь платить – наведёшь порядок».

 

Руслан Иванов:

«Свиньи. Какой пример детям?! Позор. Задумайтесь».

 

Наталья Туфанова:

«Когда оставляете мусор в неположенном месте, хрюкните!».

 

Последние новости

Депутаты областного Собрания приняли ряд важных поправок, касающихся поддержки разных категорий северян

На сессии депутатами рассмотрен целый ряд социально-значимых инициатив. В двух чтениях принят законопроект о поддержке многодетных семей.

Инвестиционный и промышленный потенциал Архангельской области представили на бизнес-форуме в столице Республики Беларусь

Делегация областного правительства подводит итоги большой рабочей поездки в Минск.

Донорская акция –

22 апреля в рамках национального дня донора в России, который отмечается 20 апреля,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *