28.10.2023

Патриарх Кирилл: «Хрупкое наследие Соловков, как и всего Севера, нужно особо трепетно сохранять»

В Храме Христа Спасителя прошло первое заседание попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага под совместным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Замест

В Храме Христа Спасителя прошло первое заседание попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага под совместным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Участие в заседании приняли помощник Президента РФ Максим Орешкин, Министр финансов РФ Антон Силуанов, Министр культуры РФ Ольга Любимова, Министр строительства РФ Ирек Файзуллин, руководители федеральных органов власти, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, генеральный директор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Александр Ходос, представители Русской Православной Церкви, общественных и подрядных организаций и другие.

Как отметил, открывая работу заседания попечительского совета, Святейший Патриарх, одна из задач участников совещания – координировать работу в концепции пяти ключей сохранения и развития архипелага: со стороны Правительства РФ, Русской Православной Церкви и Соловецкого монастыря, правительства Архангельской области, Соловецкого муниципального образования, государственного музея-заповедника.

– Надеюсь, что в рамках деятельности попечительского совета мы сможем реализовывать эту концепцию, – сказал Патриарх Кирилл. – Сегодня нам предстоит обсудить различные вопросы развития Соловецкого архипелага, главный из которых – темп реставрации всех объектов. Выйти на разумные решения, чтобы реставрационные работы учитывали специфику Соловков.

Святейший Владыка отметил, что сегодня преображение всех объектов – культурных, религиозных, исторических и социальных – имеет особое значение для всей страны, для каждого русского человека. В то же время составу попечительского совета нужно приложить все возможные усилия, чтобы ускорить темпы реставрационных работ. Эту работу Патриарх попросил взять на личный контроль Министра культуры РФ Ольгу Любимову.

Также Его Святейшество отметил, что важно организовать и работу по составлению полного каталога предметов музейного фонда, в том числе относящихся к истории Соловецкой обители, и рассмотреть вопрос о передаче всех этих реликвий монастырю.

Кроме того, как подчеркнул Святейший Патриарх, государственной охране на Соловках подлежит не только культурное, но и природное наследие, включая лесной фонд, флору и фауну архипелага.

– Важно определить надлежащую форму охраны природного наследия как путем установления режимов и регламентов религиозно-исторического места, так и путем проработки вопроса наделения отдельных зон архипелага статусом особо охраняемой природной территории. Я прошу Минприроды подключиться к этой работе. Очень важно составить режим и описание, что есть религиозно-историческое место с точки зрения сохранения художественных, архитектурных, религиозных и прочих сокровищ, которые в этих местах находятся, – подчеркнул Патриарх Кирилл.

Он также отметил, что созданный оперативный штаб по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага в еженедельном оперативном формате должен решать все вопросы, связанные как с ускорением темпов реставрационных работ на Соловках, так и созданием регламентов для паломнических и туристических поездок.

– Нельзя допустить дополнительную застройку Соловков туристической инфраструктурой, что неминуемо приведет к превышению существующей нормы антропогенной нагрузки на архипелаг, которая сегодня уже составляет 35–40 тысяч человек в год. Всё хрупко на Севере! Очень важно обеспечивать максимальную защиту природы и рукотворных ценностей, которые здесь есть, – сказал Предстоятель Церкви. – В этом поддерживаю решение об обеспечении круглогодичного посещения Соловков туристами и паломниками для равномерного распределения нагрузки на архипелаг.

Также Патриарх отметил, что необходимо выработать конкретные меры по улучшению жизни соловчан, обеспечить им комфортные и современные условия проживания.

По словам Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, сегодня Соловки остаются территорией духовного подвига, святым для каждого россиянина местом.

По итогам работы на островах осенью этого года группы специалистов Правительства РФ и экспертов Агентства стратегических инициатив выработаны предложения и конкретные меры по приведению в достойное состояние всех объектов на Соловках, включая социальную, транспортную, жилищную инфраструктуры.

– По Указу Президента России в 2029 году мы празднуем 600-летие основания первого монашеского поселения на Соловках, – сказал Дмитрий Чернышенко. – Это важная веха, которая позволяет мобилизовать усилия федерального Правительства, госкорпораций, меценатов. Мы сможем позиционировать Соловки для всей страны как места молитвенного, военного и духовного подвига русского народа. На архипелаге сосредоточено около 300 памятников истории и культуры, многие из них требуют реставрации. Необходимо привести в порядок объекты социальной, транспортной, коммунальной и жилищной инфраструктуры. Особого внимания требует уникальная северная природа Соловецкого архипелага. Правительство поручило организовать оргкомитет по празднованию, разрабатывается соответствующий план. Были определены приоритетные проекты, которые должны найти отражение в комплексной концепции развития Соловецкого архипелага.

О ходе реализации мероприятий по сохранению и развитию Соловков и предложениях по развитию архипелага до 2029 года рассказал генеральный директор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Александр Ходос.

По его словам, в настоящее время фондом проведены ремонтно-реставрационные и противоаварийные работы на 16 объектах культурного наследия, включая храмы и крепостную башню Соловецкого монастыря. В процессе реставрации находятся еще четыре объекта. Ведется строительство комплекса по обращению с отходами производства и потребления на Большом Соловецком острове. Завершено проектирование и получено положительное заключение Главгосэкспертизы России по объектам пассажирского и грузового причальных комплексов. В Главгосэкспертизу направлена проектная документация первого этапа строительства жилья для расселения соловчан из аварийных домов, реконструкции автомобильных дорог и других инфраструктурных объектов.

– Впереди нам совместно предстоит мобилизовать все ресурсы, чтобы решить поставленную задачу, построить современные и качественные объекты для обеспечения жизнедеятельности людей и сохранения культурных ценностей Соловецкого архипелага, – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что всех участников попечительского совета объединяют намерения и усилия сделать всё для того, чтобы архипелаг при всей его отдалённости и труднодоступности оставался местом, где бережно хранится память об узниках сложнейших для страны периодов и где, в то же время, православным людям открыто такое светлое для каждого христианина место, как монастырь.

– Правительством Архангельской области совместно с представителями федеральных органов исполнительной власти, Русской Православной Церкви, Агентства стратегических инициатив, экспертного сообщества проведена работа по подготовке проекта модели сохранения и развития Соловецкого архипелага. Мы сформулировали ряд предложений, которые требуют принятия решений, в том числе и на федеральном уровне, – сказал Александр Цыбульский. – С учетом празднования в 2029 году 600-летия с момента основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге мы предлагаем разделить мероприятия на этапы, которые возможно реализовать в ближайшей перспективе – до 2025 года и в среднесрочной – до 2029 года.

Ключевыми этапами модели сохранения и развития Соловков станет реализация целого ряда крупных инфраструктурных проектов, среди которых – строительство участковой больницы, модернизация инженерных сетей, в том числе канализационной и системы водоснабжения, завершение реконструкции аэропортового комплекса, реализация президентского нацпроекта «Жилье и городская среда» в части расселения жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, и многое другое.

Глава региона отметил, что реализация всех совместных с фондом, Правительством РФ и Русской Православной Церковью проектов окажет положительное влияние на условия проживания местного населения и братии Соловецкого монастыря, позволит создать комфортную среду пребывания паломников и туристов.

– Мы все осознаем, что стандартные подходы к сохранению и развитию этого уникального места невозможны и недопустимы. Хочу заверить вас, что со своей стороны правительство Архангельской области продолжит прилагать все усилия по сохранению этой православной святыни России и выполнять все решения попечительского совета, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Последние новости

На островах Архангельска рекультивируют незаконные свалки. Работы стоят больше миллиарда рублей

Работы выполнят в 2024 году Работы будут продолжаться по ноябрь 2024 года Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU В Архангельске рекультивируют незаконные свалки на Кегострове, Хабарке и Бревеннике.

Не у шубы рукав: общественники возмущены ходом ремонта площади Профсоюзов в Архангельске

Активисты общественного движения «Асфальт 29» возмущены ходом ремонта площади Профсоюзов в Архангельске.

В Архангельской области уже более 60 человек пострадали от укусов клещей

Больше всего случаев присасывания зафиксировано в Вельском районе Фото: PxHere © Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *