06.07.2023

"Был олигархом, а стал святым". Почему на поклон к Варлааму Важскому люди идут пешком по тайге

В начале июля архангельские поморы, жители Поважья и...

Фото Татьяны Сухановской

В начале июля архангельские поморы, жители Поважья и... донские казаки преодолели 26 таежных километров во время крестного хода в часовню Варлаама Важского.

Она была построена 200 лет назад на крутом берегу реки Ваги в месте упокоения Святого.

Этим же путем, но только по воде, в 1892 году приходил поклониться мощам Варлаама и всероссийский батюшка Иоанн Кронштадтский. А шесть лет назад в крестный ход отправился даже православный священник из США.

Почему разные люди веками повторяют этот путь - натирают мозоли, терпят укусы мошкары, проливной дождь? Чтобы понять это, к паломникам присоединилась спецкор "Родины" .

  ...Каждый шаг по дороге в часовню - словно возвращение в древнюю Русь. Об этом во время остановок говорим со специалистом по истории Важского края Галиной Веревкиной. В XV веке степенный посадник и один из богатейших людей Великого Новгорода Василий Своеземцев построил здесь, на принадлежащих его семье землях, "Пенежский городок", а чуть позже - Иоанно-Богословский монастырь. В 1456-м Василий Своеземцев принял постриг с именем Варлаам…

На островке суши в междуречье Ваги и Пинежки, среди непроходимых лесов и болот, новгородцы посадили и первый на архангельском Севере хлеб - было это 600 лет назад. Здесь продолжались традиционные для Новгородской Республики ремесла, работала общая для всех школа - тоже древненовгородская традиция. Отсюда на протяжении нескольких веков промысловики отправлялись бить морского зверя на Грумант - Шпицберген - и Матку, то есть Новую Землю.

- Кстати, Василий Своеземцев был единственным новгородским посадником, который лично переехал жить на архангельскую землю и начал развивать ее, - говорит Галина Веревкина.

Тем временем донские казаки удивляются: "Вот ведь, был, как сказали бы сегодня, местным олигархом, а стал святым".

Этот вопрос волновал не только их: по мнению историков, богатство посадника - одна из причин, по которой его канонизировали не сразу, а только через сто с лишним лет после смерти. Хотя мощи Варлаама были найдены нетленными. И построенные им храмы на Важской земле до сих пор стоят, а до нас дошла "Книга чудес преподобного", которая велась в монастыре. 

Продолжение материала читайте по ссылке

Татьяна Сухановская


Последние новости

Медработники «неотложки» сегодня отмечают профессиональный праздник

28 апреля – День работников скорой медицинской помощи. Официально праздник появился совсем недавно – в 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса нагрузка на здравоохранение, особенно на «неотложку», выросла в разы.

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи Официально дата появилась в 2020 году как дань уважения медицинским работникам,

«Когда человек уходит в мастурбацию, страдают отношения». Честные ответы врача на стыдные вопросы о сексе

Поговорили с сексологом Андреем Булахом о размерах, порно и приемлемом числе партнеров Врач Андрей Булах, как бы, удивляется: «Ну чего стеняться?

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *