22.07.2023

 Состоялась девятая архитектурно-этнографическая экспедиция научного центра традиционной культуры и музейных практик

Экспедиция сотрудников НЦ традиционной культуры и музейных практик ФИЦКИА УрО РАН проходила с 14 по 20 июля 2023 года.



Экспедиция сотрудников НЦ традиционной культуры и музейных практик ФИЦКИА УрО РАН проходила с 14 по 20 июля 2023 года. В предшествующем 2022 году была обследована территория Терского Поморья: прежде всего старинное село Варзуга, Терский район Мурманской области. В нынешнем году сотрудники центра вернулись к изучению поморских поселений южного берега Белого моря, продвинулись вверх по р. Северной Двине, вышли за пределы Приморского и Онежского районов и посетили Холмогорский район Архангельской области. Объектом исследования стало село Чухчерема. В состав экспедиционного отряда вошли научный сотрудник Алексей Усов (руководитель экспедиции) и младший научный сотрудник Алёна Герасимова.


Работа проведена в рамках выполнения государственного задания по научной теме «Комплексное изучение народной архитектуры как этномаркера традиционной культуры русских в процессе исторического развития на Европейском Севере и в Арктике»», № гос. рег. – 122011300471-0 (руководитель – д. культ., действительный член Академии Архитектурного Наследия А.Б. Пермиловская).


Чухчерема (также Чухчерьма, Чухчерма, Чухченема) – старинное поморское поселение, возрастом около 500 лет, находящееся в излучине р. Северная Двина и огибающее о. Вашкаранда. Еще в XX веке поселение состояло из двух крупных сел – Нижняя и Верхняя Чухчерема – с крепкими социальными, экономическими, культурными связями, и прежде всего объединенных общим совхозным, а затем колхозным хозяйством. В настоящее время села обособились.


Исследование проводилось на территории Верхней Чухчеремы. Село включает в себя деревни: Среднепогосткая, Поташевская, Тарасово, Кожево, Глухое, Тереховское, Новина. На территории Верхней Чухчеремы располагалось два прихода: Чухченемско-Николаевский (Никольский) и Чухченемско-Ильинский, включавшие четыре церкви и колокольню. Никольский погост с Никольской и Введенской (в одной связи с колокольней) одноглавыми церквями не сохранился, на его месте был лишь зафиксирован один из каменных фундаментов. Ильинский погост утратил в 1930-е годы выдающийся памятник северорусского деревянного зодчества – Ильинскую девятиглавую церковь (1657). До настоящего времени сохранилась церковь Василия Блаженного (1824) клетского типа и шатровая колокольня (1783).


Как и для ранее обследованных поселений Онежского и Терского Поморья, для села Чухчерема характерен комплекс дома-двора типа «брус» на среднем и низком подклете. Тип планировки избы «четырехстенки» и «пятистенки». Последние в части случаев в плане представляют собой избу-«крестовик». В среднем возраст построек достигает 100 лет. Зафиксирован один дом-комплекс с типом соединения жилой и хозяйственной части «глаголь». Однако известно, что ранее – еще в XX веке – в селе находилось несколько подобных жилых построек.


Декор жилищ по-поморски лаконичен: для наиболее старых построек характерны скромные наличники окон, рубленые консоли (выпуски бревен под крышей) в форме стилизованных конских голов, окрашенных в красный цвет, а также небольшие полотенца на фронтонах (или вышках-мезонинах). У единственного сохранившегося двухэтажного дома зафиксированы резные причелины.


Интерес представляют и сохранившиеся бани по-черному (зафиксировано две постройки), все еще находящиеся в бытовом использовании.


Исследователи выполнили фотофиксацию культурного ландшафта и планировки поселения, обследовали храмовый комплекс, традиционное поморское жилище, хозяйственные сооружения. Выполнено 10 обмеров построек. Методом этнографического интервью опрошено шесть местных жителей.


Сотрудники НЦ выражают благодарность старосте с. Чухчерема Валентине Эмильевне Марчук за помощь в размещении на территории поселения и подборе информантов.



Фото Алёны Герасимовой и Алексея Усова.


Крест на месте девятиглавой

Ильинской церкви.

Церковь Василия Блаженного (1824).



Колокольня (1783).

Двухэтажный комплекс дома-двора, кон. XIX – нач. XX вв.


Интерьер бани по-черному.

Сотрудники НЦ со старостой села Марчук В.Э.


Последние новости

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности»

В Поморье завершился курс «Азбука финансовой грамотности» Последние занятия посвятили теме предпринимательства.

Уехать отдохнуть — и выжить: советы врача тем, кто собирается на природу или в отпуск

Рекомендации нехитрые и несложные, но спасти жизнь и здоровье помогут Больницей может закончиться даже обычная поездка на дачу Источник:

В России отметили День работника скорой медицинской помощи

Официально установленная в 2020 году дата стала выражением признательности медицинским работникам, оказывавшим экстренную и неотложную помощь пациентам в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *