09.07.2023

В деревне Нижнее Рыболово освятили старинный Поклонный крест

По оценке специалистов, ему не меньше двух столетий. В середине прошлого века крест срубили вандалы.

По оценке специалистов, ему не меньше двух столетий. В середине прошлого века крест срубили вандалы. Монументальное сооружение высотой 4 с половиной метра и весом полтонны несколько десятилетий находилось в разобранном виде и ждало своей участи. Активисты решили восстановить историческую справедливость.

Светлана Синицына:

"Обитаемый остров Тиноватик. Впереди Нижнее Рыболово. Не название, а сказка. Старинная рыбацкая деревня. Старожилы говаривали, что так её повеличал ещё сам Петр I, когда находился на пути к Соловкам. Словом, место с историей, и она продолжается".

Летом тихое малолюдное Рыболово оживает. Едут в пенаты горожане - потомки поморов, а ещё новые жители деревни - дачники, которым пришлись по сердцу островные земли Беломорья. Некогда процветающий уголок разделил незавидную судьбу многих северных деревень: школа, почта, промкомбинат с пилорамой, столовая, медпункт, колхозные поля - все это в прошлом. И всё же последние годы Нижнее Рыболово стала выглядеть наряднее. Заброшенных изб поубавилось. Новые хозяева приводят в порядок, ремонтируют старинные дома и обустраивают территорию. Алексей Духно один из них. Был капитаном, хорошо знал речные приморские гавани. Вот и приметил эту деревеньку. Теперь частенько здесь бывает. В первый день июля людей собралось особенно много. В Нижнем Рыболово большой праздник - освящение Поклонного креста. Монументальное сооружение высотой в 4 с половиной метра и весом полтонны вновь установили на историческое место.

Алексей Духно, житель Архангельска:

"Люди верующие в деревне живут, поэтому возможно будет как-то по-другому всё, повернётся в лучшую сторону".

Традиция ставить Поклонные кресты идёт из глубины веков: по случаю избавления от напастей, на месте гибели христиан, для обозначения сакрального места, где стоял или будет стоять храм, а в поморской культуре ещё и для ориентирования на местности. Так было и в этой деревне. Когда-то стояла часовенка и рядом Поклонный крест. Но нашлись и те, кто на святыни поднял топор.

Александр Еремеев, житель Северодвинска:

"Вандалы срубили его, под берег сбросили, мы его сохранили и спрятали. Сейчас пришло время решили вот восстановить. Может и деревня возродится. Начало положено и хорошее начало, я считаю".

Северодвинец Александр Еремеев отсюда родом. Вместе с Алексеем Носницыным и другими единомышленниками решили восстановить историческую справедливость - вернуть Поклонный крест. В августе прошлого года обратились к Валентину Башловкину, - он мастер "золотые руки", чтобы помог отреставрировать святыню. Бывший столяр "Севмаша" уже имеет опыт в этом деле, когда участвовал в восстановительных работах Николо-Корельского монастыря. Валентин Евгеньевич дал односельчанам добро. Большая, ответственная работа заняла почти год. Утраченные части креста нужно было дополнить тем же материалом - лиственницей. Восстановить молитву, написанную на обратной стороне памятника. Словом, сделать так, как было 200 лет назад.

Валентин Башловкин, житель Северодвинска:

"Две части - основная и вторая перекладина они были найдены, а верхнюю и косую пришлось наставлять. - Какое у Вас сегодня чувство? - Чувство полного удовлетворения. Слава Богу сделали!".

В своем обращении к жителям, благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков напомнил, что Поклонный крест - это, прежде всего, молитва к живому Богу.

Протоиерей Владимир Новиков, благочинный Приморского благочиния:

"Очень радостно, что в этой деревне сегодня люди собрались, установили крест, сделали его своими руками фактически, и все участвовали в сегодняшней молитве. Господь увидит нашу молитву и благословит!".

Елена Леонтьева, жительница Архангельска:

"Очень довольна. У меня тут рядом с домом. Я целый год ждала и жила этим, чтоб скорее в деревню поехать, и вот это всё случилось".

Эти аплодисменты жителей деревни всем, кто участвовал в восстановлении Поклонного креста: одни трудились, другие помогли денежкой. И таких людей в Рыболово немало.

"Деревня у нас одно время старела, а сейчас она возрождается, молодеет. И мы вместе с ней!".

В планах активистов - благоустроить место у Поклонного креста, которое веками было намолено их предками - тружениками поморами.

Светлана Синицына

Последние новости

Центробанк в очередной раз оставил ключевую ставку неизменной. Почему?

Снижение ожидают во второй половине года Центробанк не меняет ключевую ставку с конца прошлого года Источник: Дарья Пона / 74.RU Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Более 60 человек с начала сезона подверглись зверскому нападению клещей в Архангельской области

Случаев с предварительными диагнозами клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в Поморье не зарегистрировано.

Медики Архангельской области узнали, как распознать нутритивную недостаточность у пожилых людей

Онлайн-лекцию по теме для них провела Татьяна Рыкалов, врач-диетолог, заведующая отделом лечебного питания Первой городской клинической больницы имени Волосевич.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *