16.01.2022

Путь открытого сердца

Клуб боевых единоборств «Земля Рос» открылся в Онеге в 2005 году. Сегодня здесь более двухсот ребят изучают различные боевые искусства, от карате до кобудо.

Клуб боевых единоборств «Земля Рос» открылся в Онеге в 2005 году. Сегодня здесь более двухсот ребят изучают различные боевые искусства, от карате до кобудо. Ну а самым развивающимся видом восточных единоборств    под названием кудо занимаются здесь последние шесть-семь лет.

В последнее время всё чаще наши читатели на страницах газеты встречают информацию об успехах онежских спортсменов в соревнованиях по кудо разного уровня. Но что же это за вид единоборства такой – кудо? Какими качествами должен обладать кудоист? И с какими сложностями сегодня сталкивается онежский клуб единоборств? Об этом мы поговорили с тренерами клуба «Земля Рос» Александром Геннадьевичем Коптевым и Анастасией Валентиновной Громыкиной.

- Кудо - это самый быстроразвивающийся, сейчас уже официально признанный отдельный вид спорта, не просто боевое искусство, - пояснил основатель клуба боевых единоборств «Земля Рос», протоиерей Александр Коптев. - Большой скачок в развитии этого вида спорта произошёл за последнее десятилетие, поэтому кудо очень популярно в больших городах, особенно где есть инструктора. Кроме того, это и спорт, и в то же время боевое искусство, близкое к традиционным. Это очень жёсткое контактное единоборство, но с чистым лицом. Например, в боксе - бьют друг друга, ломают носы, травматизм огромнейший, поэтому там головы у всех болят, а под старость болезни подступают, ведь это понятно, что если бьют по голове – хороших последствий не будет. У нас же есть специальная экипировка, специальное оборудование, которое защищает человека от травмы - специальный шлем из пластика, специальные накладки и щитки, кираса для защиты корпуса, то есть травм практически нет.

Что такое кудо?

    Почему же если травматизм такой малый, кудо считается одним из самых жёстких видов единоборств? Наверное, дело в том, что в кудо разрешено почти всё. Здесь и борьба, и партер, и ударные техники. По сути, кудо – это симбиоз нескольких видов единоборств.

- Когда основатель этого стиля - японец Адзума Такаси создал кудо, он соединил очень много стилей, основное взял из дзюдо, тайского бокса и карате киокушинкай, – подчеркнула тренер кудо Анастасия Громыкина. - Это сами по себе очень жёсткие виды, которые и внесли в кудо как жёсткость, так и разнообразие техник.

Правда, кудо появился не сразу. Сначала (1981 год) этот вид единоборства назывался Дайдо Дзюку Карате-до. В 1991 году до участия в соревнованиях впервые был допущен российский спортсмен Юрий Пирогов. А в начале нового тысячелетия, в 2001 году, стиль был переименован в кудо. Дословный перевод слова «кудо» с японского - «путь открытого сердца» или «путь в пустоте».

- Это единоборство, приближенное к действительному бою, с реальными условиями, всё, как на улице, - рассказал Александр Геннадьевич. – Это важно, потому что многие боевые искусства, традиционные особенно, плохи тем, что бойцы занимаются, но когда выходят на татами и начинают вести поединок, всегда проигрывают, потому что не готовы, потому что у них узкое направление.

- Сейчас кудо хотят ввести в олимпийские игры спорта, - подхватила тренер Анастасия Валентиновна. – Много внимания уделяется защите. Соревнования по кудо проходят в четырёх возрастных категориях: дети, или, как их называют среди спортсменов, «фестивальщики» (до 12 лет), юноши/девушки (12-13, 14-15 лет), юниоры/юниорки (16-17 лет), мужчины/женщины (18 лет и старше). Также согласно некоторым положениям о турнирах возможны специальные возрастные категории - «ветераны» (35 лет и старше).

Успехи, трудности и планы

Пандемия коронавирусной инфекции тоже внесла свои правки в развитие кудо в Онеге. В прошлом году пришлось даже отменить традиционные соревнования имени Ивана Совершаева, онежского героя из деревни Лямца.

- На соревнования по кудо в прошлом году очень мало было выездов, хотя, например, в мае каждые выходные были соревнования, - уточнила тренер Анастасия. - Соревнования проходят, но не в области. Понятное дело, что финансирование имеет в этом вопросе ключевую роль. Потому что выезжать надо в Ярославль, Москву, Иваново, Череповец, Псков.


Маргарита БОЛЬШАКОВА

Фото из архива клуба боевых единоборств «Земля Рос» и из группы ВК «Кудо в Архангельске | Детская и взрослая секция»

Подробнее в номере газеты "Онега" от 15 января 2022 г.


Последние новости

В Архангельской области уже более 60 человек пострадали от укусов клещей

Больше всего случаев присасывания зафиксировано в Вельском районе Фото: PxHere © Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора,

Онежане приняли участие в открытом семинаре-совещании с руководителями и специалистами по охране труда организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района

Мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, состоялось на базе ГКУ Архангельской области «ОГПС 13»  22 апреля 2024 года Сотрудники ГКУ Архангельской области «ОГПС 13» провели экскурсию по зданию пожарной части.

Членом Молодёжного парламента при Госдуме РФ от заксобрания Поморья стал депутат от СРЗП

В преддверии Дня российского парламентаризма на сессии Архангельского областного Собрания депутатов член фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" Ксения Бидная была включена в состав Молодежного парламента пр

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *